Сегодня, 12 февраля, в словенской Поклюке в рамках чемпионата мира по биатлону 2021 года состоялась мужская спринтерская гонка. Нашу страну в этой дисциплине представляли Антон Дудченко, Дмитрий Пидручный, Артем Прима и Богдан Цымбал.

Антон Дудченко появился на трассе в числе первых (седьмой стартовый номер), но стрельба у него не задалась – три промаха. Это не позволило Антону бороться за высокие позиции, вследствие чего ему пришлось довольствоваться 78 местом.

Дмитрий Пидручный, начавший гонку 46-ым, тоже не смог претендовать на хороший результат по причине неудачной стрельбы – два неточных выстрела (по одному на каждом из огневых рубежей). В итоге капитан мужской сборной Украины занял 23 место.

Артем Прима и Богдан Цымбал стартовали в девятом десятке – 93 и 97 соответственно. Артем начал гонку с одной незакрытой мишени, а вот Богдан провёл первую стрельбу без ошибок. «Стойку» Прима отработал гораздо лучше – ни одной ошибки и отставание в 53.9 секунды от лидера Понсиуломы. Цымбал на стрельбе стоя тоже был точен, и по её итогам даже шёл выше Примы.

В результате Артем Прима закончил гонку на 20 строчке, опередив Дмитрия Пидручного на 3.2 секунды при единственном промахе. А вот Богдан Цымбал отстал ходом и занял 30 место, но при этом показал лучший результат в карьере на мировых первенствах.

Таким образом, в пасьюте, который состоится в ближайшее воскресенье, смогут принять участие трое украинцев – Артем Прима, Дмитрий Пидручный и Богдан Цымбал.

Золотую медаль сенсационно завоевал шведский биатлонист Мантин Понсилуома, который не допустил ни одной ошибки на огневых рубежах. Прежде 25-летнему спортсмену не удавалось победить даже в гонках Кубка мира.

«Серебро» и «бронзу» сборной Франции принесли Симон Дестьё и Эмильен Жаклен.