Сегодня, 7 марта, в чешском городе Нове-Место в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону сезона-2020/21 состоялись гонки преследования среди женщин и мужчин.

В женском пасьюте нашу страну представляли Юлия Джима, Дарья Блашко, Анастасия Меркушина, Елена Пидгрушная и Валентина Семеренко.

Джима, занявшая второе место во вчерашнем спринте, не сумела сохранить позицию в ТОП-3 – два промаха на огневых рубежах предопределили для Юлии почти 40-секундное отставание от лидера и шестую строчку в итоге.

Дарья Блашко допустила три ошибки при стрельбе и финишировала 16-ой. В зачётной зоне завершили гонку Анастасия Меркушина (29) и Валентина Семеренко (33), а вот Елена Пидгрушная, у которой не задалась стрельба, стала 42-ой.

Победу в гонке преследования одержала норвежская биатлонистка Тириль Экхофф, на вторую ступень пьедестала поднялась немка Дениз Херрманн, а замыкает лидирующую тройку Марте Олсбю-Ройселанн из Норвегии.

Результаты женского пасьюта в Нове-Место (восьмой этап Кубка мира-2020/21)

42. Елена Пидгрушная (2 + 1 + 1 + 1) +3:29.3

В мужской гонке преследования от Украины бежали Дмитрий Пидручный и Артем Тищенко. Оба наших спортсмена чисто отработали на всех огневых рубежах, что позволило Пидручному занять 9 место, а Тищенко финишировать в зачётной зоне на 25 позиции.

Норвежские братья Бё подтвердили статус фаворитов (Тарьей взял «золото», а Йоханнес «серебро»), а на третью ступень пьедестала взошёл француз Симон Дестье.

Результаты мужского пасьюта в Нове-Место (восьмой этап Кубка мира-2020/21)