Контрольные старты в норвежском Шушене открыли программу биатлонного сезона-2021/2022. Это ежегодные соревнования, которые проводятся в преддверии официального начала сезона. В этом году соревнования в Шушене стали отборочными для женской команды. По задумке тренеров, 6 девушек, которые покажут лучшие результаты в спринте и гонке с массовым стартом, примут участие в первых этапах Кубка мира-2021/2022.

Всего в Шушене соревновались 10 украинских биатлонисток: Юлия Джима, Екатерина Бех, Елена Билосюк (Пидгрушная), сёстры Семеренко, Дарья Блашко, Анастасия Меркушина, Ольга Абрамова, Ирина Петренко и Надежда Белкина. Готовилась к сезону с командой «А» также Анна Кривонос, но она пропустила несколько недель тренировок из-за падения на лыжероллерах в Италии, поэтому в Шушене не соревновалась.

Лучшую форму среди украинок в спринте показала Юлия Джима – она была самой быстрой в команде и до последнего выстрела претендовала на медаль. Однако промахнулась десятым выстрелом, что отбросило её чуть ниже в итоговом протоколе – 8 место.

Второй результат в команде у Анастасии Меркушиной. Она смогла закрыть все десять мишеней, продемонстрировала неплохой (в пределах сборной Украины) последний круг и финишировала 10-ой.

Третий результат в команде у Виты Семеренко – один штрафной круг и одновременно вторая лучшая скорость на дистанции среди украинок позволили ей закончить гонку 13-ой. На дистанции она чуть больше 30 секунд проиграла Джиме, но в то же время выиграла 15 секунд у Меркушиной (третья самая быстрая) и 22 секунды у Билосюк (четвертая самая быстрая).

Вита на финише на три секунды опередила Ирину Петренко (лучшая скорость стрельбы), прошедшую гонку с нулем промахов. Также без ошибок справилась со стрельбой Екатерина Бех, но она «просела» на последнем круге и потеряла немало позиций (22 место). Аналогичная ситуация у Ольги Абрамовой – идеальная точность, но слабый последний круг.

Елена Билосюк закончила гонку с одним кругом штрафа и 24-ым местом, а худшую стрельбу в команде показали Валентина Семеренко и Надежда Белкина – по три круга штрафа.

Худшая скорость в этой гонке у Дарьи Блашко – она с одним кругом штрафа не смогла финишировать даже в топ-40. Дарья проиграла на дистанции больше двух минут Юлии Джиме.

Победила в Шушене Жюлья Симон, благодаря нулю промахов обошедшая норвежок Марте Олсбю-Ройселанн и Тириль Экхофф – второе и третье место.

Лучшая из украинок по скорости – Юлия Джима – показала 10-й результат, уступив 56 секунд самой быстрой на дистанции норвежке Астрид Слинд.