Международные старты в норвежском Шушене неофициально открыли программу нового биатлонного сезона. И мужчины, и женщины соревновались в спринте и масс-cтартах. Мужская команда Украины пропускала эти гонки, а для женской сборной эти соревнования стали отборочными на первые этапы Кубка мира сезона-2021/2022.

Всего на стартах в Шушене соревновались 10 украинок, боровшихся за шесть мест в команде на стартовые этапы Кубка мира. Ещё перед гонками главный тренер команды Урош Велепец отмечал, что именно соревнования в Шушене будут определяющими для распределения мест.

По итогам двухдневной соревновательной программы Велепец назвал состав команды на первые этапы Кубка мира. По словам тренера, в шестерку биатлонисток попадут Юлия Джима, Анастасия Меркушина, Елена Билосюк (Пидгрушная), Вита Семеренко, Валентина Семеренко и Ирина Петренко.

«Пока задействуем этих спортсменок. Возможно, не все будут бежать разные дисциплины. Например, Елену думаю поставить только на спринт, а Иру – на индивидуальную гонку. Но сейчас об этом говорить преждевременно, ведь впереди еще две недели», – сказал Урош Велепец.

Сообщается, что состав может претерпеть определенные изменения по итогам еще одной скоростной тренировки, которую команда проведет на этой неделе.

«У нас еще будет одна скоростная тренировка, еще посмотрим на них (шестерых биатлонисток, которые должны попасть на Кубок мира). Возможно, еще Екатерину Бех привлечем, будем следить за травмой плеча: ей тяжело его лечить, ведь все равно приходится тренироваться, нет возможности отдохнуть несколько дней, потому что до старта сезона осталось совсем мало времени», – отметил тренер.