По данным финского издания Kainuun Sanomat, в Вуокатти, где в настоящий момент проходят тренировочные сборы основной и резервной сборных Украины по биатлону, произошла вспышка коронавируса: COVID-19 подтвердился у четырёх человек.

Как рассказал директор спорткомплекса Вейкко Халонен, случившееся стало полной неожиданностью, поскольку ни у кого из заражённых не проявлялось каких-либо симптомов. Все спортсмены с подтвердившимся диагнозом изолированы и не контактируют с партнёрами по команде.

Изданию XSPORT.ua удалось выяснить, что все четыре заболевших COVID-19 – украинцы: трое представляют резервную команду, ещё один из медперсонала основной сборной. Их имена не раскрываются.

Сообщается, что вся украинская делегация сдала тесты в минувшую среду, 4 ноября, а результаты были получены во второй половине дня четверга, 5 ноября. Все участники резервной команды находятся на карантине. Пока неизвестно, смогут ли они продолжать тренироваться.

Между тем, основная сборная готовится к новому сезону без дополнительных ограничений. Капитан мужской команды Дмитрий Пидручный на своей странице в «Фейсбуке» рассказал, что биатлонисты уже провели первые скоростные тренировки на снегу.

В соответствии с первоначальным планом, сборы резервной команды в Вуокатти должны продлиться до 20 ноября, после чего спортсменам предстоит вернуться в Украину. Что касается основной команды, то она переберётся в Контиолахти, где пройдёт стартовый этап Кубка мира.