В шведском Идре прошла вторая женская гонка первого этапа Кубка IBU.

В спринте приняли участие сразу пять украинок. При этом Анастасия Рассказова, пропустившая первую гонку в Идре, заменила на этих соревнованиях Екатерину Бех. Она, в свою очередь, отправилась в Эстерсунд, где поможет основной команде на Кубке мира.

Первой из украинок стартовала Ольга Абрамова, следом за ней – Надежда Белкина, обладательница бронзы предварительной гонки Дарья Блашко, Анна Кривонос, а закрывала группу украинских биатлонисток Анастасия Рассказова.

Сразу четыре украинки сумели пройти дистанцию без ошибок во время стрельбы. И Абрамова, и Блашко, и Кривонос, и Рассказова качественно отработали на обоих огневых рубежах и ни разу не промахнулись. При этом Блашко показала более динамичный ход, что позволило попасть в ТОП-3 сразу после своего финиша – отставание почти в 35 секунд от лидера не помешало Дарье добыть вторую подряд «бронзу» на этапе в Идре.

Абрамова, в свою очередь, удержалась в ТОП-10. Кривонос, проиграв по дистанции почти полторы минуты, оказалась в ТОП-30, а Рассказова на своей дебютной в этом сезоне гонке финишировала вне ТОП -50, уступив ход почти две с половиной минуты.

Белкина же допустила две ошибки во время стрельбы лежа и проиграла ходом лидерам спринта более двух минут. В итоге она стала только 50-ой.

Первой же в спринте финишировала 34-летняя немка Франциска Хильдебранд. Она опередила свою ближайшую конкурентку – француженку Каролин Коломбо – почти на 18 секунд и при этом ни разу не промахнулась на огневых рубежах.

К слову, Блашко по итогам спринта разделила третье место с другой биатлонисткой – швейцаркой Ирене Кадуриш. Она показала такой же результат ходом, как и украинка, но допустила ошибку во время второй стрельбы в стойке.

Кубок IBU. Первый этап в Идре: результаты женского спринта