Реакция тренеров и руководства биатлонной сборной Украины на вспышку COVID-19 в команде была моментальной. Об этом рассказал капитан мужской команды Дмитрий Пидручный.

Сборной Украины пришлось досрочно закончить сборы, проходившие в Бейтостолене (Норвегия), из-за выявления заболевших коронавирусом в команде. По мнению Пидручного, спортсмены могли «подхватить» болезнь на территории аэропорта или в самолёте.

В связи с заражением большинство биатлонистов ушло на самоизоляцию и пропустит стартовый этап Кубка мира сезона-2021/22, который проходит в эти выходные в шведском Эстерсунде. Все заболевшие перенесли COVID-19 в лёгкой форме.

Как рассказал Дмитрий Пидручный, после выявления вируса в команде всех спортсменов расселили по одному, дабы минимизировать контакты, а если организовывались какие-то встречи, то все они проводились на свежем воздухе и с соблюдением масочного режима. Кто был здоров – посещал тренировки.

Чтобы свести к минимуму угрозу заражения других биатлонистов, украинцы внесли коррективы в тренировочный график. Так, на утреннюю тренировку наши спортсмены выходили в 6:50, тогда как другие не ранее 9:00.