Первый соревновательный день второго этапа Кубка IBU стартовал двумя суперспринтами. После мужской гонки на старт вышли женщины.

Суперспринт биатлонистки бежали в два этапа. Формат гонки предполагает, что спортсменки сначала проходят квалификацию (две стрельбы). По итогам квалификации в финал попали по 30 биатлонисток, бежавших масс-старт (четыре две стрельбы).

В отличие от мужской гонки, в финале женского суперспринта Украина имела трёх представительниц – Анну Кривонос, Анастасию Рассказову и Ирину Петренко. Причем в квалификации все три украинки показали места в ТОП-20 и могли улучшить их в финале.

Решающей стала последняя стрельба, которую Ирина Петренко провела чисто! На выходе с огневого рубежа украинка шла третьей, в группе с Линдой Цингерле и россиянкой Анастасией Шевченко. Петренко опередила Шевченко, но уступила Цингерле, финишировав второй.

Что касается других украинок, то Анна Кривонос в итоге опустилась на 14-е место, а Анастасия Рассказова заняла 28-е место.

Кубок IBU. Второй этап (Шушен): женский суперспринт