Анастасия Меркушина не примет участия в ближайших этапах Кубка мира по биатлону и вернётся в Украину. Об этом сообщил президент украинской Федерации биатлона Владимир Брынзак.

У спортсменки возникли проблемы со здоровьем, на фоне которых она начала этот сезон с «воспалением верхних дыхательных путей». В связи с этим было принято решение вернуть Меркушину в Украину, где она получит возможность вылечиться и восстановиться, после чего продолжить подготовку.

В сезоне-2021/2022 Анастасия Меркушина вышла всего на два старта: она финишировала 71-ой в индивидуальной гонке (дебют в сезоне), а также закончила на 18-ой позиции свой этап в эстафете. Остальные гонки 26-летняя биатлонистка пропускала по состоянию здоровья.

После обоих стартов Анастасия отмечала, что «не удовлетворена своим состоянием» и «не понимает, что с ней творится», акцентируя внимание на физических кондициях. И тогда же говорила, что «для таких плохих результатов должно быть медицинское, физиологическое объяснение», и оно действительно появилось после проведенных тестов.

Занять место Меркушиной в составе Украины на этапе Кубка мира в Хохфильцене должна была Екатерина Бех, но в итоге решение было принято в пользу Ольги Абрамовой, для которой это будет первый старт на уровне Кубка мира с сезона-2017/2018. Что касается Бех, то она пройдет тренировочный сбор для полноценного восстановления от травмы плеча.