На январские этапы Кубка мира по биатлону, которые пройдут в Оберхофе (Германия) и Антхольц-Антерсельве (Италия), не допустят зрителей. Об этом сообщили организаторы соревнований.

В заявлении, распространённом организаторами итальянских стартов, говорится о «решении провести соревнования в 2021 году без зрителей», которое было принято «по итогам консультаций с ответственными правительственными органами и губернатором».

Подобная аргументация приводится и немецкой стороной. По словам управляющего директора трассы в Оберхофе Томаса Греллмана, проведение соревнований с пустыми трибунами на данный момент является единственным возможным вариантом.

Если сведения о продаже билетов на этапы в Италии до сих пор отсутствовали, то продажа пропусков на соревнования в Оберхофе началась ещё в конце лета. За это время любители биатлона приобрели порядка 20 тысяч билетов – всем им вернут деньги.

Отсюда следует, что из четырёх локаций, принимающих этапы Чемпионата мира по биатлону в декабре 2020 — январе 2021 года, болельщики смогут посетить только одну. Помимо Оберхофа и Антхольца, зрителей не пустят на старты в Хохфильцене (Австрия) – об этом стало известно ранее.

Болельщикам точно разрешат вживую понаблюдать за биатлонными перипетиями первого этапа в Контиолахти (Финляндия). Что касается второго старта, то решение по нему будет приниматься в середине этого месяца.

Кубок мира по биатлону сезона-2020/21: допуск зрителей

• Этап №1-2. Контиолахти (Финляндия): 1 этап – да, 2 этап – нет информации.
• Этап №3-4. Хохфильцен (Австрия): нет.
• Этап №5-6. Оберхоф (Германия): нет.
• Этап №7. Антхольц-Антерсельва (Италия): нет.
• Чемпионат мира в Поклюке (Словения): нет информации.
• Этап №8. Пекин (Китай): нет информации.
• Этап №9. Нове-Место (Чехия): нет информации.
• Этап №10. Холменколлене (Норвегия): нет информации.

Когда в последний раз болельщики присутствовали на биатлоне

Последними соревнованиями, которые приходили в присутствии болельщиков, был чемпионат мира 2020 года в Антхольц-Антерсельве. На состоявшиеся после этого старты Кубка мира в Нове-Место (Чехия) и Контиолахти зрителей уже не допустили, а этап в Хольменколлене (Норвегия) и вовсе отменили.