Новый биатлонный сезон стартует совсем скоро. Украинская сборная сейчас находится в Вуокатти (Финляндия), где проходят заключительные тренировочные сборы.

 

Там же готовятся и спортсмены из резервной сборной, для которых международные соревнования, судя по всему, начнутся не ранее 2021 году, поскольку декабрьские этапы Кубка IBU были отменены из-за пандемии COVID-19. Как мы сообщали ранее, уже в Вуокатти у четверых украинцев выявили коронавирус – все они помещены в карантин.

Издание XSPORT.ua опубликовало интервью с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком, который рассказал о тренировочных сборах команды, составах на стартовые этапы Кубка мира и перспективах грядущего сезона, а также поделился мнением о беременности Юлии Журавок.

Об основной сборной:

По словам Брынзака, спортсмены из основной команды сейчас тренируются в Вуокатти. Сразу после прибытия всех держали на карантине, но после того, как были получены отрицательные тесты на коронавирус, началась полноценная тренировочная работа.

Предыдущие сборы в Рамзау (Австрия) прошли в нормальном режиме. Единственное, что биатлонистам пришлось на несколько дней возвращаться в Украину для того чтобы сделать австрийские визы, дабы посреди сезона не возникло проблем со сроками нахождения в Европе. Пытались сделать всё в кратчайшие сроки и с соблюдением мер безопасности.

Не очень хорошо, что возник пробел в тренировочном процессе, но решить вопрос с визами было необходимо.

Вита Семеренко, которая перенесла коронавирус, нормально втянулась в тренировки. Поначалу она немного отставала от команды, но уже сумела вернуть кондиции.

О резервной команде и юниорах:

Резервная сборная тоже готовится в Вуокатти. Спортсмены пробудут там до конца месяца, после чего вернутся в Украину, будут готовиться в Буковеле к стартам, намеченным на январь.

Что касается юниоров, то они на автобусах также отправились в Финляндию. Сначала их не пропускали на границе с Польшей, пришлось провести ночь под границей, однако на следующий день ребята всё-таки въехали в Европу. До 20 ноября они будут тренироваться в Контиолахти, после чего вернутся в Украину.

Что касается потерь, то положительные тесты на COVID-19 получили Олег Меркушин (резервная сборная) и Виталий Мандзын (юниоры). Эти спортсмены пропускают финские сборы.

Об отборе на Кубок мира:

Отбор как таковой не предусмотрен – определяться с составом команд на первые этапы Кубка мира будет главный тренер Юрай Санитра. В заявки мужской и женской сборных войдут по семь человек, поскольку в декабре пройдут спаренные этапы, а это большая нагрузка и замена может потребоваться в любой момент.

О ситуации с беременностью Юлии Журавок:

Комментируя беременность Юлии Журавок, президент Федерации биатлона Украины назвал «всё это немного неправильным». Брынзак отметил, что Юлия много тренировалась летом и вот перед самым сезоном объявила об уходе в декрет. Он напомнил, что в следующем сезоне Олимпиада, и Журавок может не успеть вернуться к этому моменту. Как бы там ни было, это её жизнь и её решение.

О биатлонном комплексе в Буковеле:

Биатлонное стрельбище в Буковеле уже монтируют, поэтому вероятность проведения чемпионата Украины в декабре составляет 99%. Правда, представителей основной команды на нём, скорее всего, не будет, потому как у них на это время намечены сборы в Обертиллиахе (Австрия).

Как известно, стартовый этап Кубка мира в Контиолахти начнётся 28 ноября – в этот день пройдут индивидуальные гонки среди мужчин и женщин.