В конце 2021 года в Буковеле состоялся чемпионат Украины по биатлону, который был омрачен громким скандалом.

Участие здесь принимали спортсмены, которые представляют нашу страну в Кубке IBU, в то время как основная команда ведет подготовку к Олимпийским играм.

Скандал связан с тем, что в спринте на 7,5 км участие принимала Елена Билосюк (до замужества — Пидгрушная), которая выступила под чужим именем, что отметили журналисты издания Чемпион.

Как выяснили журналисты, Билосюк отсутствовала в стартовом и финишном протоколах, а в альтернативном протоколе присутствует некая Викторя Крипак, которой не было в официальных документах по гонке.

Официальный протокол гонки:

Мифический протокол гонки (скрин: champion.com.ua):

Все бы ничего, но Крипак выиграла золото чемпионата Украины, а про нее нет никакой информации на официальных ресурсах. Есть лишь данные, что она 2007 года рождения.

Журналисты выяснили, что именно Билосюк выступала под именем 14-летней Крипак.

Как говорит президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, ему ничего неизвестно о проведении соревнований и он в принципе там не присутствовал.

«Даже протоколов не видел, только уже в Киеве на Фейсбуке. Там не было национальной сборной и я не вникал в происходящее, под каким номером и чего, я не ее тренер. Думаю, лучше спросить у нее лично или у гостренера Колупаева Евгения Федоровича, который был ответственный от Министерства», — отметил он.

Журналисты также пытались связаться и с самой героиней скандала, но Билосюк ничего внятного не ответила.

У журналистов возник вопрос, почему титулованная биатлонистка не готовится к Олимпиаде, а выступает под чужим именем на скромном для себя соревновании или почему об этом не заявлено официально.

Даже если тренер решил, что перед Олимпиадой спортсменки могут принять участие в чемпионате Украины, то зачем делать из этого тайну? Ведь это все подрывает доверие к Федерации биатлона.

Спустя некоторое время журналистам все же удалось связаться с Билосюк еще раз. Она рассказала, что во время подготовки к ОИ она была вынуждена вернуться в Украину по семейным обстоятельствам.

«Однако подготовка продолжается и тренировки никто не отменял. Пользуясь случаем, было принято решение о возможности пробежать в Буковеле, где в те дни проходил чемпионат Украины, чтобы проверить свое состояние»

По ее словам, так как решение об участии в соревнованиях принималось в последний момент, в стартовый протокол внесли вместо спортсменки, которая в этот день не вышла на старт.

«Этот результат не отражался в официальных протоколах и ни на что не влиял. Он нужен был исключительно для проверки собственного состояния в рамках подготовки к следующим соревнованиям».

После этого, по словам Билосюк, она вернулась на учебно-тренировочный сбор в Поклюке и продолжила подготовку вместе с командой.

Она заверила, что никакого «заговора» в этой ситуации искать не стоит.

Даже после ответа биатлонистки остается вопрос, почему нельзя было вписать в протоколы ее имя, ведь информацию с транспорндеров (приборов для измерения скорости и прочих данных) можно было считать и так. Зачем из этого было делать тайну и почему операторы ни разу не показали победительницу? Все это остается тайной.

Но вывод напрашивается один: все делается через одно место и мы при этом ждем «больших» побед на Олимпиаде, порядка как не было, так и нет.

PS: Позже сайт Трибуна нашел фото Брынзака, который присутствует во время спринта и следит за событиями. Неужели функционер, который с 1998 года возглавляет Федерацию биатлона, не узнал Елену Билосюк (Пидгрушную)?