Валентина Семеренко попала в состав женской сборной Украины на грядущие Олимпийские игры в Китае. Об этом рассказал главный тренер женской украинской команды Урош Велепец.

Семеренко не стартовала в гонке преследования на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге, хотя и отобралась в пасьют с 47 позиции в спринте. По словам Велепеца, у спортсменки нет проблем со здоровьем. Пока она начала индивидуальную подготовку к Олимпиаде, поэтому и пропускает старт в Рупольдинге:

«Валентина Семеренко уже приступила к целенаправленной подготовке к Играм. Мы понимаем, что в этом сезоне она много бежала, поэтому сейчас лучше ей отдохнуть. Ведь уже завтра (в понедельник, 17 января) мы поднимаемся на высоту. И еще один такой стресс – и она бы дальше отдыхала на высоте. В Антхольце она примет участие либо в индивидуальной гонке, либо в эстафете. Она уже отобралась на Олимпиаду, поэтому сейчас ей нужно спокойно работать».

Кто ещё попал в женскую сборную Украины на Олимпиаду 2022?

Еще перед стартом сезона наставник женской сборной Украины Урош Велепец заявил, что на Олимпиаде в Пекине точно выступят Юлия Джима и Елена Билосюк. Валентина Семеренко стала третьей спортсменкой, забронировавшей за собой билеты в Пекин.

В то же время в команде остаются вакантными ещё два места – Украина может заявить на Олимпиаду 2022 пять спортсменок. На последние два места претендуют три биатлонистки – Анастасия Меркушина, Дарья Блашко и Ирина Петренко.