Биатлонистка украинской сборной Анастасия Меркушина рассказала, что думает об отборе на Олимпийские игры 2022 года, которые пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине.

По словам спортсменки, летом прошлого года в команде оговаривались условия, по которым четыре биатлонистки будут отобраны в олимпийскую команду по результатам выступлений, а пятую выберет тренерский штаб по своему усмотрению. Подобная схема с тренерским «джокером» практиковалась и раньше.

При этом, как отметила Меркушина, на этапе Кубка мира в Рупольдинге старший тренер женской сборной Урош Велепец сообщил ей, Ирине Петренко и Дарье Блашко о том, что все они поедут на Олимпиаду.

Анастасия Меркушина считает, что было бы честно, если бы решение принималось по результатам крайнего этапа (в Антхольце), поскольку все претендентки на место в олимпийской команде находились примерно в одинаковых кондициях. Но произошло так, как произошло, и всё это очень неприятно.

Меркушина призналась, что располагает информацией о многом, о том, что и как происходит, но не хочет скандалить и «бить в колокола», поскольку это навредит в основном её партнёршам по команде, которые ей близки и отправляются на Олимпиаду, чтобы защищать честь страны.

«Само собой, я хотела бы участвовать в Олимпиаде, но думаю, что решение должен принимать тренер, который в курсе не только поверхностной стороны результатов, но и «внутренней кухни» – функциональных показателей, морального состояния и.т.д. Как бы там ни было, в первую очередь нужно думать о команде», – заключила Анастасия Меркушина.