Лидер женской сборной Украины по биатлону Елена Билосюк получила положительный результат теста на COVID-19, который она сдала в рамках протокола контроля здоровья спортсменов на зимней Олимпиаде в Пекине. Подробнее об этом мы рассказывали вчера.

В соответствии с правилами, утверждёнными организационным комитетом Олимпийских игр 2022 года, биатлонистка была изолирована и сейчас ежедневно сдаёт тесты на наличие коронавирусной инфекции в организме. Елена сможет присоединиться к команде лишь после получения двух подряд отрицательных тестов на COVID-19.

В связи со сложившейся ситуацией Федерация биатлона Украины подала в НОК прошение о включении Анастасии Меркушиной в состав олимпийской команды в статусе запасной. Меркушина сможет принять участие в Играх в том случае, если Билосюк не сможет выступать из-за болезни.

Сообщается, что вылет Анастасии Меркушиной в Пекин ожидается в ближайшую субботу, 5 февраля. Отправиться в Китай раньше спортсменка не сможет, поскольку ей необходимо получить два отрицательных теста на коронавирус с разницей в сутки.

Окончательный состав биатлонисток на олимпийские старты определит тренерский штаб с учётом состояния здоровья Елены Билосюк.