На Олимпиаде-2022 состоялся первый личный старт в биатлоне – индивидуальная гонка. На трассу вышли 87 биатлонисток, включая троих украинок: Юлию Джиму, Валентину Семеренко и Ирину Петренко.

Представительство сборной Украины в гонке было неполным из-за положительного результата теста на COVID-19 у Дарьи Блашко. Биатлонистка ушла на самоизоляцию, из-за чего в составе нашей женской команды осталось всего три спортсменки – Елена Билосюк уже несколько дней на самоизоляции, а Анастасия Меркушина только вчера прилетела в Пекин.

Лучший результат в индивидуальной гонке показала Юлия Джима. Лидер сборной Украины благодаря высокому ходу на дистанции даже претендовала на борьбу за медали, закончив первую стрельбу в тройке призёров. Но ключевым моментом в выступлении Джимы стала работа на огневых рубежах. Юлия допустила два промаха, которые означали для нее 2 минуты штрафа. Но даже с ними Джима финишировала в ТОП-10, отстав от победительницы гонки Дениз Херрманн на 1 минуту и 21 секунду.

А вот Ирина Петренко закрыла все 20 мишеней. И также претендовала на высокие места, однако ходом выступала хуже, чем Джима, и поэтому финишировала ниже неё.

До финиша дошли только две украинки. Валентина Семеренко закрыла девять из десяти мишеней, однако на третью стрельбу не пришла и в результате не финишировала.