Российский фигурист, участвующий в зимней Олимпиаде-2022, провалил тест на допинг.

Церемония награждения спортсменов, завоевавших медали в командных соревнованиях по фигурному катанию на Играх в Пекине, должна была состояться вчера вечером, но была перенесена в связи с «юридическими проблемами». Соответствующую информацию подтвердили в Международном олимпийском комитете и Международном союзе конькобежцев (ISU).

По имеющимся данным, речь идёт о тесте на наличие в организме наркотических препаратов, который был сдан россиянином ещё до старта Олимпийских игр.

«8 февраля произошла ситуация, требующая юридических консультаций из Международного олимпийского комитета», – гласит пресс-сообщение ISU.

По словам спикера МОК Марка Адамса, сложившаяся ситуация «является проблемой, говорить о которой на данном этапе преждевременно».

В Федерации фигурного катания России (ФФККР) «ждут официальных данных по этому вопросу».

Отметим, что участниками командных соревнований по фигурному катанию были Александр Галлямов, Никита Кацалапов и Марк Кондратюк.

Напомним, что Россия (ОКР) завоевала золото в командном турнире, серебро выиграли американцы, а третье место заняли японцы. Если россиян дисквалифицируют, победу присудят США.