Заключительным стартом для биатлонисток на Олимпиаде-2022 в Пекине стала гонка с массовым стартом. 30 спортсменок (ТОП-15 в общем зачёте, а также медалистки и 13 лучших в зачёте Игр-2022) квалифицировались в масс-старт.

Украину в женском масс-старте представляла только одна биатлонистка – Юлия Джима. Шансы квалифицироваться в гонку были и у Анастасии Меркушиной (вторая запасная), но только одна запасная – россиянка Ирина Казакевич – вышла на старт, заменив Ингрид Ландмарк Тандреволл из Норвегии.

Масс-старт начался для Джимы с неприятностей – на одном из поворотов Юлия не удержала равновесие и упала, что сказалось на её подходе к огневому рубежу – перед ним украинка потеряла 10 секунд.

Стрельба у нашей спортсменки тоже не заладилась. Джима стреляла дольше всех участниц (40 секунд), а пятую мишень Юлия не закрыла, отправившись на штрафной круг, с которого она вышла 23-ей.

Улучшить положение украинке Джиме удалось на второй стрельбе – биатлонистка закрыла все мишени и вышла на девятом месте.

Джима имела возможность подняться ещё выше – во время третьей стрельбы все участницы испытывали проблемы с работой на огневом рубеже. Но промахи были и у Юлии – не закрыв две мишени, она вышла на 15-ой позиции.

На заключительной стрельбе Джима отработала чисто, тогда как соперницы промахивались. В результате Джима показала лучшую работу на огневых рубежах, не закрыв всего три мишени. А на финише показала седьмой результат – повторение наилучшего результата в карьере на уровне Олимпийских игр (в 2014 году в Сочи она стала седьмой в индивидуальной гонке).

Олимпийской чемпионкой в гонке с массовым стартом стала Жюстин Бреза-Буше из Франции. На финише она обошла двух представительниц Норвегии – Тириль Экхофф и Марте Олсбю Ройселанн.