Биатлонистка национальной сборной Украины и многократный призер чемпионатов мира Анастасия Меркушина поделилась своим мнением об отстранении российских спортсменов от международных соревнований и дала оценку действиям рф, которая 24 февраля текущего года при пособничестве белоруссии начала войну против Украины. После начала боевых действий Меркушина «сменила биатлонную винтовку на автомат», заступив на службу в Государственную пограничную службу Украины.

Свою точку зрения Анастасия изложила в комментариях к посту журналиста Максима Чеберяки в Facebook, где тот выступил с критикой в адрес наставника сборной России по биатлону Юрия Каминского, обвиняющего Украину в «фашизме».

В комментариях редактор раздела «Биатлон» российского издания «Лыжный спорт» Елена Копылова выразила сожаление, что Копылов так считает, но, по её мнению, отстранение россиян от спорта лишь утвердит Каминского в его позициях, а «больше всех пострадают спортсмены, хотя они вообще ни к чему».

Анастасия Меркушина прокомментировала эти заявления, отметив, что признаки фашизма (а вернее зигизма) явственно просматриваются в действиях самой рф и она нисколько не сочувствует российским биатлонистам, потому что украинские спортсмены пострадали намного сильнее.

По словам Меркушиной, страшнее всего – это то, что, если взять четырнадцать признаков фашизма по Умберто Эко (выдающийся итальянский учёный-философ – прим. ред.) и сопоставить их с реалиями современной россии, то… Даже термин соответствующий для этого существует (сами россияне придумали) – зигизм».

«Мне совершенно не жалко отстранённых спортсменов, – заявила Меркушина. – Многие украинские спортсмены остались без крова, потеряли семьи, лишились жизней. А они живут и говорят, что спорт вне политики, в то время, когда спорт во все времена был инструментом дипломатии».

Помимо этого, Анастасия отметила, что сборная Украины не участвовала в принятии решения об отстранении россиян и белорусов от соревнований, – такое постановление принял исполнительный совет IBU (Международный союз биатлонистов).