Международный олимпийский комитет (МОК) и организационный комитет Олимпиады в Пекине объявили решении подготовить новую программу подготовки к Олимпийским играм 2022 года. Сообщается, что все старты, намеченные на первый триместр следующего года в Китае, не состоятся.

Соответствующее решение было принято из-за сложной эпидемиологической ситуации и ограничений на перемещение между странами.

Из-за отмены всех «тестовых событий» к Олимпиаде-2022, запланированный этап Кубка мира по биатлону, который должен был пройти в Пекине в феврале-марте 2021 года, не состоится. Данное решение поддержано Международным союзом биатлонистов.

Ожидается, что до конца недели IBU примет решение о новом месте, где пройдёт 8-ой этап Кубка мира. Тогда же появится календарь последних трёх этапов Кубка мира.

Скорее всего, данный этап состоится в Европе, дабы свести к минимуму количество переездов. Сроки проведения этапа, который должен был состояться в Пекине, могут сместить для убирания десятидневной паузы. Она была предусмотрена в связи с длительными перелётами и необходимостью акклиматизации спортсменов.

Где должны были пройти соревнования в Китае и чем они важны

Этот этап Кубка мира по биатлону должен был познакомить спортсменов с трассой в Хуалиндуне, где состоится зимняя Олимпиада 2022 года.

Строительство арены и трассы, по сообщениям китайских СМИ, завершили в сентябре 2020 года. Однако там еще никто не соревновался. Трасса находится на высоте 1 тысячи 665 метров.

Как бы там ни было, МОК уверяет, что согласно новой программе, которая будет разработана совместно с организаторами Олимпиады, все международные федерации получат возможность ознакомиться с олимпийскими локациями. Детали будут согласовываться в коммуникации между МОК, федерациями и организаторами Пекина-2022.