Международный союз биатлонистов (IBU) перед стартом нового сезона рассказал, как противодействовать распространению коронавирусной инфекции среди спортсменов. Кроме того, в IBU пояснили, что будет происходить в случае инфицирования хотя бы одного члена команды и чем это может обернуться для всех остальных.

В IBU сообщили, что в таких ситуациях приоритетной будет позиция власти тех стран, которые принимают соревнования.

«Если в команде есть инфицированный коронавирусом, тогда законы местных органов власти значительно важнее протоколов и правил IBU. И от локального Министерства здравоохранения зависит, какая часть команды (в которой есть случай коронавируса) будет отправлена на карантин. Вполне вероятно, что один положительный случай может означать карантин для всех членов команды, в которой он был обнаружен», – говорится в пояснении IBU.

В первую очередь, строгость карантина и количество спортсменов, которые на него отправятся, будет зависеть от медицинского протокола, который действует в той или иной стране.

Ещё до старта сезона с подобной ситуацией столкнулась резервная сборная Украины по биатлону на сборах в Вуокатти. Трое спортсменов получили положительный результат теста на коронавирус – они были отправлены на самоизоляцию, а всю остальную команду перевели в карантин (разрешалось тренироваться в лесу вечером, но некоторое время запрещалось проводить обычные тренировки).

Карантин для команды непосредственно во время проведения этапа будет означать пропуск гонок.

В декабре 2020 и январе 2021 года этапы Кубка мира по биатлону пройдут в Финляндии, Австрии, Германии и Италии. В каждой из этих стран действуют разные медицинские протоколы, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции.