Новый сезон Кубка мира по биатлону стартует лишь в конце ноября, однако в Международном союзе биатлонистов (IBU) решили активизировать болельщиков самого захватывающего зимнего вида спорта уже сейчас. Всё дело в значительном изменении регламента, связанном с эпидемией COVID-19, по причине которой некоторое время назад старт Кубка IBU отложили для января 2021 года, а Кубок юниоров и чемпионат Европы среди молодёжи вообще отменили.

Многие изменения сохранятся и после окончания сезона-2020/21. Мы расскажем о них уже сейчас, чтобы с наступлением зимы понимать, почему этот спортсмен (или спортсменка) облачён в синюю майку и как оказался среди участников элитной гонки.

Итак, основные постулаты временных правил сезона-2020/21:

1. Квалификация на новых условиях

С наступлением сезона 2014/15 для участия в соревнованиях Кубка мира необходимо иметь не менее 150 квалификационных очков IBU, набранных на протяжении предыдущего триместра. И речь не об очках в общем зачёте, а о баллах, которые рассчитываются по особой формуле. С ними всё не так просто, но если обобщить, то в учёт принимается время отставания спортсмена от биатлониста, победившего в гонке.

В большей степени эта норма распространялась на новичков, недавних юниоров и атлетов, пропускавших предыдущий сезон по каким-то причинам (к примеру, у женщин это может быть декрет). В будущем же сезоне всем федерациям предоставлена возможность заявить на первый триместр двоих спортсменов, не выполнивших нормы квалификации на Кубке IBU. Квоты национальных федераций при этом сохраняются.

2. Очки в общий зачет считаются по-другому

Вот уже который год по окончанию сезона в общем зачёте Кубка мира по биатлону наблюдаются неожиданные смены позиций в связи с тем, что для каждого атлета не берутся во внимание очки, набранные в двух гонках, в которых было добыто наименьшее количество баллов. В этих гонках спортсмен мог как не участвовать вообще, так и занять условное место в четвёртом или пятом десятке. Определение таких гонок осуществляется индивидуально, в зависимости от показанных результатов.

В будущем сезоне таких гонок будет вдвое больше. Данное нововведение связано с желанием IBU сделать борьбу за Большой хрустальный глобус максимально справедливой. В нынешней ситуации с коронавирусом любой атлет может получить положительный тест и в связи с этим лишиться возможности участвовать в одном или нескольких этапах Кубка мира. И если бы конкурент такого биатлониста в соперничестве за общий зачёт благодаря крепкому здоровью (или удачному стечению обстоятельств) смог принять участие во всех гонках, возможность догнать его была бы минимальной. А с принятыми изменениями все оказываются приблизительно в одинаковых условиях, получив защиту от форс-мажорных ситуаций.

3. Кубок мира с новой программой

Сезон 2020/21 будет состоять не из 9, а из 10 этапов, и это не считая чемпионата мира. Отчасти это обусловлено тем, что первый этап ограничат двумя дисциплинам. При этом количество гонок всё равно должно превысить обычный показатель.

Число локаций, где будут проводиться соревнования, заметно уменьшится. Два стартовых этапа примет финский Контиолахти, а третий и четвертый состоятся в австрийском Хохфильцене. А вот хорошо знакомый фанатам биатлона Эстерсунд в Швеции на этот раз останется невостребованным. Впрочем, места проведения этапов, которые запланированы на 2021 год, ещё могут измениться.

Теперь обратимся к постоянным нововведениям:

1. Лидер в синей майке

Прежде в биатлоне использовали две особые майки – жёлтую и красную. Первая положена спортсмену, возглавляющему общий зачёт Кубка мира, а вторая предназначена для биатлониста, набравшего больше всего очков в зачёте конкретной дисциплины (спринт, индивидуальная гонка или гонка преследования, либо же масс-старт). Если же лидером общего зачёта и определённой дисциплины является один атлет, то он облачается в двухцветную – жёлто-красную – майку.

Теперь к ним прибавляется третий вариант – тёмно-синий. Для него появится отдельный спецзачёт, рассчитанный на биатлонистов, которым по состоянию на 31 декабря не будет 25 полных лет. Атлету, победившему в этом зачете по результатам сезона, вручат особую награду «До 25-ти», которая придёт на смену «Новичку года».

2. Суперспринт без запасных патронов

Новейшую дисциплину – суперспринт – ещё даже не опробовали на Кубке мира, но уже изменили. Стандартная длина круга в ней теперь составляет полтора километра вместо прежнего одного. Помимо этого, промахи больше нельзя компенсировать за счёт запасных патронов: каждая непоражённая мишень обернётся для спортсмена 75 метрами штрафа.

3. Другие условия дисквалификации

Международным союзом биатлонистов пересмотрены отдельные штрафы за нарушения на огневой позиции, включая стрельбу не по своим мишеням и игнорирование правил выбора стрелкового коридора в дисциплинах, где неразрешен свободный выбор данного коридора. В новом сезоне атлетам не грозит дисквалификация за такие ошибки. Спортсменам нововведение должно понравиться, ведь получить дисквалификацию можно за более 20 нарушений регламентных норм.

***

27 ноября 2020 года – дата старта первого этапа Кубка мира по биатлону, который пройдёт в Контиолахти (Финляндия). Не исключено, что к тому времени IBU введёт ещё какие-либо изменения, поэтому мы будем следить за ситуацией и держать руку на пульсе событий.