В минувшее воскресенье в столице Белоруссии с применением силы задержали родного брата известной биатлонистки, многократной победительницы Олимпийских игр Дарьи Домрачевой – Никиту. Мужчину доставили в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

Как рассказал сам Никита Домрачев, в этот день он ехал на велосипеде в гости к матери и не принимал участия ни в каких массовых мероприятиях, но всё же был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При задержании силовики избили Никиту дубинками и ногами.

Что касается Дарьи Домрачевой, то о случившемся ей сообщила мать, сам Никита с ней после произошедшего ещё не разговаривал. При этом публичной реакции Дарьи на инцидент пока не последовало, да и не факт, что это произойдёт в обозримом будущем. Домрачева, которую Александр Лукашенко называет своей любимой биатлонисткой, многократно заявляла о том, что спорт должен оставаться вне политики.

https://www.youtube.com/watch?v=nquwiqSuob8

После выборов президента страны в Белоруссии вспыхнула волна протестов, и Дарья, которая до определённого момента выражала открытую поддержку нынешней власти, сменила свою позицию на нейтральную, призвав стороны воздержаться от насилия и перейти к мирному диалогу.