Анастасия Меркушина, которой в этом году исполнилось 25 лет, является одной из наиболее известных украинских биатлонисток последнего времени. С сезона-2016/17 Меркушина входит в основной состав сборной страны по биатлону. На счету Анастасии более 60 личных гонок на этапах КМ и ЧМ, также она состоит в первой обойме эстафетных команд Украины.

Но в стартовых гонках сезона-2020/21 спортсменка не участвует: она оказалась вне заявки на этапы Кубка мира в Контиолахти и Хохфильцене, а другие соревнования отменены из-за эпидемиологической ситуации.

Многие любители биатлона в Украине и за её пределами задаются вопросом «Где Меркушина?», и в этом материале мы постараемся максимально развёрнуто на него ответить.

Что было в межсезонье и как готовилась Меркушина

Анастасию продолжает тренировать её отец – Олег Меркушин. Он является наставником биатлонистки на протяжении всей карьеры, и в этом плане ничего не изменилось даже с приходом в женскую сборную словацкого специалиста Юрая Санитры. Меркушина, в отличие от Дарьи Блашко, которая прежде сотрудничала с Владимиром Махлаевым, осталась работать под началом отца.

Ещё весной Юрай Санитра отмечал, что, на его взгляд, на протяжении последних трёх сезонов у Анастасии Меркушиной наблюдается регресс в плане физических кондиций. Для исправления положения команде Меркушиной необходимо вносить изменения в тренировочную программу.

Вскоре после публикации слов Санитры в СМИ появилось интервью Анастасии Меркушиной. В нём биатлонистка заявила, что у неё всё в порядке и наличие тренера-папы она считает плюсом, поскольку он всегда рядом и готов помочь в любом вопросе. Также спортсменка выразила уверенность в правильности проводимой тренировочной работы и отметила, что для успеха «нужны только усилия и время».

В результате подготовкой к новому сезону Меркушина занималась под руководством своего отца вместе с резервной сборной.

С начала июня и по конец сентября команда находилась в Украине. Первая возможность отправиться на сборы за рубеж появилась в октябре, и именно тогда основная сборная вместе с Юраем Санитрой отправилась в Германию, а затем в Австрию. Анастасия Меркушина в расположении команды отсутствовала.

Санитра в своих интервью говорил, что информации относительно планов Меркушиной у него нет. А президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак со ссылкой на Олега Меркушина сообщал о том, что Анастасия продолжит готовиться с резервной сборной и в ноябре поедет на заграничные сборы.

Так и вышло. Меркушина в составе команды «Б» отправилась в финский Вуокатти в первых числах ноября (основная сборная к этому моменту уже как месяц пребывала в Европе). К сожалению, полноценно поработать в Финляндии резервной сборной вместе с Анастасией Меркушиной не удалось, поскольку у троих украинских спортсменов обнаружили коронавирус (в том числе и у Александры Меркушиной – сестры Анастасии).

Украинской команде пришлось уйти на карантин, возможности полноценно тренироваться не было.

По причине срыва подготовки в Вуокатти Анастасия Меркушина не была включена в заявку сборной Украины на стартовые этапы сезона-2020/21. По словам Юрая Санитры, это совместное решение биатлонистки и её персонального тренера.

Вместе с резервной сборной Анастасия Меркушина улетела в Украину. Там она должна была тренироваться в Буковеле, но в связи с отсутствием снега Меркушиным пришлось отправиться в Тисовец.

Юрай Санитра неоднократно заявлял, что рассчитывает на Анастасию Меркушину и хотел бы видеть её в Хохфильцене. Правда, это может случиться только на четвёртом этапе КМ.

Проведя несколько недель в Тисовце, Анастасия Меркушина, по данным СМИ, поехала на сборы в Обертиллах (Австрия), где пробудет до 14-15 декабря.

Ещё один момент, о котором обязательно следует упомянуть: в интервью, датированном сентябрём текущего года, Анастасия Меркушина отметила, что основным стартом сезона, на её взгляд, является чемпионат мира, и именно к нему она готовится. Биатлонистка не считает правильным подходить в суперформе к стартовым этапам, рискуя впоследствии недотянуть до чемпионата мира, который, по её словам, «даёт все привилегии».

Быть на пике формы к ЧМ – устоявшаяся практика для Меркушиной. Лучшие результаты в карьере Анастасии в личных гонках (три заезда в «десятку») были добыты как раз на чемпионатах мира.

Пока 25-летней спортсменке ни разу не удавалось подняться на пьедестал – высшим достижением является 8 место.

Дебют Анастасии Меркушиной в сезоне-2020/21 сможет состояться на раньше четвёртого этапа Кубка мира в Хохфильцене. Об уровне её нынешней подготовки и физических кондиций ничего неизвестно.