Украинская сборная по биатлону завершила выступления на четвёртом этапе Кубка мира сезона-2020/21, который проходил в австрийском Хохфильцене. Лучшим результатом наших спортсменов в индивидуальных гонках стало шестое место Дмитрия Пидручного в спринте. В женском спринте зачётные баллы набрали Дарья Блашко и Юлия Джима.

Наставник сборной Украины Юрай Санитра прокомментировал выступления своих подопечных на заключительном в этом году этапе КМ, а также рассказал о планах на ближайшее время.

Общая оценка четвёртого этапа и проблемы со стрельбой у Пидручного

По словам Санитры, он доволен прогрессом в физических кондициях украинцев, которые показали готовность к бегу на уровне с фаворитами. В гонке преследования словацкий специалист отметил не только лидеров сборной Дмитрия Пидручного и Артема Приму, но и Антона Дудченко. Имеются сложности со стрельбой стоя в таком темпе, но время для доработки этого момента есть.

В гонке с общего старта Пидручный хорошо стрелял на «лёжке», однако потом появился темп на огневом рубеже стоя и начались проблемы. Дмитрию известно, что ему по силам качественно работать на стойке, поэтому Юрай Санитра уверен в скором улучшении ситуации со стрельбой у капитана мужской команды.

О составах на январь и состоянии здоровья Сергея Семенова

Санитра сообщил, что к этапу Кубка мира в немецком Оберхофе (пятому в сезоне и первому в 2021 году) в расположении сборной появятся ещё двое спортсменов – там запланировано много гонок, необходимо уже готовиться к чемпионату мира.

Касаемо Сергея Семенова, то он испытывает определённые проблемы со здоровьем, которые пока не позволяют ему тренироваться. Время покажет, что будет дальше, но на первых этапах следующего года мы его, скорее всего, не увидим.

О женской сборной и кондициях Анастасии Меркушиной

Юрай Санитра рассказал, что подготовка Анастасии Меркушиной на старте сезона не была идеальной, она поедет вместе со сборной на тренировочные сборы в Обертиллиах (Австрия). Наставник украинской сборной договорился с личным тренером Анастасии о том, что будет сделано всё необходимое для того, чтобы её состояние улучшилось. Сейчас её кондиции на крайне низком уровне.

Что касается атмосферы в женской команде, то она хорошая. Сейчас спортсменки отправятся в Обертиллиах, займутся подготовкой к следующим этапам. Подготовка девушек будем координироваться с их личными тренерами, заключил Санитра.