Решением антидопинговой панели Спортивного арбитражного суда (CAS) российский биатлонист Евгений Устюгов признан виновным в нарушении требований антидопинговых правил. Теперь бывшему чемпиону Олимпийских игр придётся вернуть 3 медали.

Как сообщает издание «РБК», решение CAS аннулирует все результаты Устюгова за последние четыре сезона в его карьере – с 24 января 2010 года по концовку сезона 2013/14 годах, когда Евгений завершил выступления.

Россиянин обязан вернуть медали (золото и бронзу) с Олимпиады 2010 года в Ванкувере, а также с сочинской Олимпиады 2014 года, где была завоёвана золотая медаль. Часть этих наград является командной, поэтому без медалей останется не только Устюгов, но и его партнёры по команде.

Евгений Устюгов не согласен с решением CAS, а правозащитник бывшего биатлониста сборной России утверждает, что рассмотрение данного дела не входит в компетенцию антидопинговой панели. Вероятнее всего, россиянин попытается отстоять свою позицию в апелляции.

Не первые потерянные награды

Прецеденты с допингом уже не в первый раз лишают Россию высоких спортивных наград. По подсчёту «РБК», начиная с 2002 года российские спортсмены лишились 46 олимпийских медалей, из которых 13 высшего достоинства, 20 серебряных и 13 бронзовых.

А в прошлом году исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на 4 года отобрал у РФ право принимать участие в крупных международных соревнованиях, в том числе Олимпиадах и мировых первенствах.