Член сборной России по лыжным гонкам Александр Большунов, отметившийся неспортивным поведением на этапе Кубке мира в финском Лахти, за которое он получил личную дисквалификацию, а российская команда лишилась бронзовой медали, прокомментировал события на финише эстафетной гонки.

На финиш последнего этапа эстафеты Александр выехал вместе с Йони Мяки, выступающим за сборную Финляндию. Тот подрезал Большунова, чем вызвал у россиянина агрессивную реакцию: ещё на трассе россиянин замахнулся на финна палкой, а после финиша протаранил Мяки, празднующего «серебро» в компании партнёров по команде.

По словам Александра Большунова, он сожалеет о своём поступке и не считает его правильным, а также обещает, что впредь не допустит повторения чего-либо подобного.

При этом Большунов утверждает, что врезался в финна не нарочно: после финиша он просто хотел подъехать к Мяки и обсудить с ним его действия на трассе, но ехал слишком быстро, а когда попытался затормозить, то оказалось, что крепление сломано.
Россиянин пересмотрел видео того, как Йони Мяки действовал на финишном отрезке, и утверждает, что финн специально его блокировал, что нечестно и запрещено правилами.

Что касается дисквалификации, то Александр принимает и соглашается с решением жюри, но считает, что Мяки тоже должен был понести ответственность за нарушение правил в гонке.