В конце октября российский биатлонист Евгений Устюгов был признан виновным в нарушении антидопинговых правил. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне вынес решение об аннулировании результатов Устюгова с 24 января 2010 года и до завершения сезона 2013/14, когда россиянин закончил карьеру.

За четыре «штрафных» года спортсмен, стремительно ворвавшийся в топ мирового биатлона и столь же неожиданно повесивший лыжи на гвоздь, собрал немало наград, включая три медали Олимпиады и два «серебра» чемпионатов мира. Помимо этого, Евгений Устюгов лишился шестнадцати наград Кубка мира, статуса серебряного призёра чемпионата Европы 2011 года, а также двух золотых медалей Кубка IBU.

Международный союз биатлонистов должен будет основательно потрудиться над перераспределением наград и пересчётом призовых. Да и добровольно возвращать медали Устюгов вряд ли станет, что тоже станет проблемой.

Как бы там ни было, во главе угла стоит торжество справедливости, и спортсмены, которые уважают и соблюдают правила, получат то, что по праву принадлежит им. В этой статье мы рассмотрим основные изменения в итогах и статистике биатлонных соревнований после скандальной истории с Евгением Устюговым.

Мартен Фуркад – шестикратный чемпион Олимпийских игр

Свою первую олимпийскую награду известный французский биатлонист Мартен Фуркад завоевал 10 лет назад в Ванкувере, показав второй результат в гонке с масс-старта. На тот момент «серебро» Фуркада стало в определённой мере сенсационным, ведь ему был всего 21 год и он считался перспективным спортсменом, но никак не звездой.

Однако ещё больший фурор произвела победа Устюгова, который, в отличие от Фуркада (он промахнулся трижды), не допустил ни одной ошибки. Позднее француз рассказывал в интервью о том, что если бы тогда он смог победить, то, вероятно, закончил бы карьеру ещё до Олимпиады в Пхенчхане. В итоге Фуркад-младший, который после сезона 2019/20 зачехлил винтовку, стал шестикратным олимпийским чемпионом.

Серебряную медаль по итогам массового старта в Ванкувере вручат словенскому биатлонисту Паволу Хурайту, а бронза достанется Кристофу Зуманну из Австрии.

Шведы стали бронзовыми призёрами мужской эстафетной гонки на Олимпиаде-2010

На «золоте» масс-старта в Ванкувере российский нарушитель антидопинговых правил не остановился: из Канады он уезжал ещё и с бронзовой наградой мужской эстафетной гонки. Теперь медали придётся возвращать не только Евгению Устюгову, но и другим участникам той сборной России – Антону Шипулину, Ивану Черезову и Максиму Чудову.

Четвёртый результат в той эстафете показала шведская сборная в составе Матиаса Нильссона, Фредрика Линдстрёма, Карла-Йохана Бергмана и Бьйорна Ферри. Именно они и сместят россиян с третьей позиции.

Украинцы – вице-чемпионы мира 2011

Украинские любители биатлона наверняка помнят мужскую эстафету чемпионата мира 2011 года, и воспоминания эти вызывают весьма противоречивые эмоции. Сергей Седнев тогда выложился на полную, вырвав «бронзу» из рук шведа Бьйорна Ферри буквально у самого финиша. Для Украины эта медаль пока остаётся единственной, завоёванной в главной гонке сезона в данной дисциплине. Однако в тот день Сергей вышел на старт с простудой, чем серьёзно подорвал своё здоровье, впоследствии так и не сумев возвратиться на свой прежний уровень.

Кто знает, стал бы наш спортсмен так рисковать собой, если бы знал, что места на пьедестале уже забронированы. В любом случае теперь он, а также Андрей Дериземля, Александр Беланенко и Сергей Семенов, являются серебряными призёрами чемпионата мира-2011, поскольку российскую дружину из-за проштрафившегося Устюгова убрали из финального протокола. Бронзовый комплект наград достанется сборной Швеции – Фредерику Линдстрёму, Карлу-Йохану Бергману, Бьйорну Ферри и Магнусу Йонссону.

Бронзовая медаль Хофера стала серебряной, еще одна награда Тарьея Бё

Чемпионат мира-2011 принимал Ханты-Мансийск, поэтому россияне стремились завоевать максимальное количество наград. Устюгов справился с задачей, став вторым в эстафете и масс-старте. Однако через девять лет выяснилось, что оба «серебра» у Евгения отберут.

Итальянскому биатлонисту Лукасу Хоферу та гонка принесла первую и на данный момент единственную личную медаль – бронзовую. Однако теперь её владельцем станет Тарьея Бё, а Хофер получит «серебро».

Шипулин лишился олимпийских медалей, обновился «незыблемый» рекорд Бьорндалена

Наверное, самым большим ударом для россиян стало то, что Устюгов является одним из творцов победы на эстафете Олимпийских игр в Сочи-2014. Сейчас же это достижение перейдёт к немецкой сборной в составе Симона Шемппа, Эрика Лессера, Даниэля Бёма и Арнда Пайффера. Все, кроме последнего, не являлись чемпионами Олимпийских игр, а Пайффер теперь может похвастаться двумя чемпионскими титулами.

Однако наиболее интересная ситуация сложилась у Антона Шипулина, который заканчивал карьеру с двумя олимпийскими медалями в активе, и в одночасье лишился обеих.

Дисквалификация российских биатлонистов принесла третье место норвежцам. В их сборной тогда был легендарный Уле-Эйнар Бьорндален, который таким способом получил четырнадцатую олимпийскую награду. После этого его рекорд по числу медалей зимних Олимпийских игр выглядит ещё незыблемее.

Что касается общего зачёта ОИ 2014 года, то в нём Россия переместилась с первой позиции на третью. Во главе таблицы теперь находится Норвегия, а второе место занимает Канада.