Федерация биатлона Украины, чьим президентом по-прежнему является оскандалившийся Владимир Брынзак, определилась с составом команды «А», которая начнёт подготовку к следующему сезону-2022/2023.

Будущий сезон является постолимпийским. Перед ним сборная Украины выступала на Олимпийских играх в Пекине, но не сумела завоевать там ни одной медали.

Вскоре после окончания Олимпиады-2022 россия развязала полномасштабную войну в Украине. Из-за этого украинцы не смогли закончить сезон на этапах Кубка мира и Кубка IBU.

Произошли изменения и в тренерском штабе женской сборной Украины. Пост главного тренера покинул Урош Велепец, возглавивший мужскую сборную Германии. Юрай Санитра продолжает работать с мужской командой Украины.

Пока неизвестно, кто станет новым главным тренером женской сборной Украины по биатлону, но имена спортсменов, которые будут готовиться к сезону-2022/2023 в составе первой команды, уже названы.

Кто вошел в состав команды «А»?

Список команды «А» включает в себя одиннадцать биатлонистов (ещё одного участника мужской команды планируют определить). Его сократили до двенадцати в связи с сокращением финансирования, вызванного полномасштабным вторжением россии в Украину.

Мужская команда: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Богдан Цымбал и Тарас Лесюк.

Женская команда: Дарья Блашко, Юлия Джима, Елена Билосюк, Ирина Петренко, Анастасия Меркушина и Юлия Журавок.

Претендентами на шестое место в мужской команде претендуют два биатлониста — Артем Тищенко и Денис Насыко.

По сравнению с олимпийским сезоном-2021/2022, в составе команды «А» Украины произошло несколько изменений:

• Не вошла в состав Екатерина Бех – она стала одной из четырёх натурализованных россиянок, которым указали на дверь.

• Не прошли в состав команды «А» Руслан Ткаленко и Анна Кривонос. Туда же попала Юлия Журавок, которая в последний раз соревновалась на уровне Кубка мира еще в сезоне-2018/2019.

• Отсутствуют в составе команды «А» сёстры Семеренко – ранее государственный тренер Евгений Колупаев сообщал, что биатлонистки «будут в списках сборной», но ставил вопрос о продолжении спортивной карьеры Валентиной и Витой. Перед олимпийским сезоном они также были вне основного состава, однако в итоге выступали на Кубке мира. А Валентина Семеренко входила в состав сборной Украины на Олимпиаду-2022.