Сегодня, 16 февраля, в словенской Поклюке прошёл пятый соревновательный день чемпионата мира по биатлону 2021 года. Программа первенства продолжилась женской индивидуальной гонкой.

Нашу страну в этой дисциплине представляли Елена Пидгрушная, Юлия Джима, Вита Семеренко и Анастасия Меркушина. Для Виты и Анастасии этот старт стал первым на нынешнем мировом первенстве – смешанную эстафету, спринт и гонку преследования они пропускали.

Лучший результат среди украинок показала Анастасия Меркушина, которая допустила одну ошибку на четырёх огневых рубежах и заняла тринадцатое место. У Юлии Джимы перед этой гонкой были шансы завоевать Малый хрустальный глобус, но три неточных выстрела поставили крест не только на желанном трофее, но и на перспективе выступить в воскресном масс-старте.

Вне зачётной зоны финишировали Вита Семеренко и Елена Пидгрушная – 41 и 43 позиции соответственно.

Победу в гонке одержала чешская биатлонистка Маркета Давидова, закрывшая все мишени. «Серебро» у шведки Ханны Эберг, а на третью ступень пьедестала поднялась норвежская спортсменка Ингрид-Ландмарк Тандреволд.