Старт нового биатлонного сезона уже не за горами – первая гонка намечена на 28 ноября. Календарь Кубка мира остаётся без изменений, но коронавирусная пандемия накладывает свой отпечаток: этапы, запланированные на декабрь и январь, будут спаренными. Это означает, что количество локаций, на которых пройдут соревнования, сократится до четырёх (вместо семи).

До конца 2020 года за большим биатлоном можно будет понаблюдать в финском Контиолахти и австрийском Хохфильцене. В начале 2021-го – в немецком Оберхофе и итальянском Антхольце.

На протяжении длительного периода времени открытым оставался вопрос о допуске зрителей на гонки. И если им всё же разрешат посещение соревнований, то в каком количестве? По состоянию на сегодняшний день уже доступны некоторые официальные сведения о стартовых этапах Кубка мира и присутствия на них болельщиков.

Власти Финляндии разрешили провести гонку Кубка мира по биатлону со зрителями. Это будет первый старт сезона-2020/21, и первые соревнования с болельщиками после чемпионата мира 2020 года: на заключительных этапах Кубка мира 2019/20 зрителей не было.

Кубок мира по биатлону-2020 в Контиолахти

• Допуск зрителей: да.
• Количество билетов: 4.5 тысячи на один день соревнований.
• Стоимость билетов: на 1 день – 20 и 30 евро (трасса и трибуна соответственно), на весь этап – 30-45 (трасса) и 50-75 (трибуна).
• Где приобрести билеты: по ссылке.

Карантинные ограничения в Восточной Финляндии действуют до конца ноября, однако билеты уже поступили в продажу.

Продажа билетов осуществляется одновременно на два этапа (ноябрьский и декабрьский). В случае запрета на присутствие зрителей на гонках в декабре правительством, деньги за билеты будут возвращены.

На один день соревнований продают не больше 4.5 тысяч билетов. Зрители могут выбрать места на трибунах или на трассе.

Какие предусмотрены ограничения? Передвижение по стадиону будет возможно исключительно в пределах определённой зоны. Кроме того, на стадион нельзя будет доехать на общественном транспорте.

Кубок мира по биатлону-2020 в Хохфильцене

• Допуск зрителей: нет.

Правительство Австрии ещё раньше объявило о решении не допускать болельщиков на соревнования. Изменять его пока не собираются.

Кубок мира по биатлону-2021 в Оберхофе

• Допуск зрителей: предварительно да.
• Количество билетов: 9 тысяч на один день соревнований.
• Стоимость билетов: от 25 евро за дневной пропуск, подробная информация здесь.
• Где приобрести билеты: по ссылке.

Продажи билетов на этапы Кубка мира в Оберхофе открылись летом текущего года. Планируется, что на них пустят зрителей, но окончательное решение власти Германии объявят в этом месяце.

Организаторы сообщают, что сейчас продано уже примерно 17 тысяч билетов на все дни соревнований. Дневной лимит – 9 тысяч.

Если правительство всё-таки не разрешит болельщикам присутствовать, то им вернут деньги.

Достоверной информации о зрительском присутствии (или отсутствии) на других этапах Кубка мира пока нет.

Впускают ли украинцев в Финляндию или Германию

В данный момент – нет. Пока что украинцам запрещено въезжать в страны Евросоюза с туристической целью (а посещение спортивных мероприятий относится именно к таким).

При этом заехать в Финляндию или Германию можно с территории других стран ЕС.

Информация о Кубке мира по биатлону сезона-2020/21

Решением исполнительного совета Международного союза биатлонистов IBU отменены этапы Кубка IBU, запланированные на декабрь. Помимо этого, полностью отменён Кубок мира среди юниоров.