Власти норвежского муниципалитета Рингсакер рекомендовали не проводить массовые мероприятия, в связи с чем открытие биатлонного сезона, которое должно было состояться на горнолыжном центре Шушен 13 ноября, отменено. Ассоциация биатлонистов Норвегии находится в поиске альтернативной арены для проведения соревнований.

В сообщении, опубликованном на сайте skiskyting.no, отмечается, что в наше время сохранение здоровья людей является важнейшей задачей. В связи со сложившейся ситуацией проведение столь массового спортивного события в Рингсакере не видится оправданным.

Федерация биатлона Норвегии прикладывает усилия для поиска альтернативной арены с менее напряжённой инфекционной ситуацией в регионе, где можно было бы провести гонки 13-15 ноября с минимальным риском для спортсменов.

По словам Арне Хортена, возглавляющего Норвежскую ассоциацию биатлонистов, организаторы соревнований в Шушене, несмотря на сложности, вызванные пандемией COVID-19, сделали всё от себя зависящее, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне. Но, к сожалению, в этом году Шушен не сможет стать площадкой для открытия нового биатлонного сезона.