Сегодня, 20 марта, в шведском Эстерсунде в рамках десятого этапа Кубка мира по биатлону сезона-2020/21 состоялись гонки преследования среди женщин и мужчин.

По итогам вчерашнего спринта в женский пасьют отобрались Дарья Блашко, Елена Пидгрушная и Валентина Семеренко и Юлия Джима, но последняя не стартовала – такое решение принял тренерский штаб.

Гонка проходила в условиях сильного ветра, поэтому биатлонисткам было сложно продемонстрировать свои снайперские качества. Елена Пидгрушная с шестью незакрытыми мишенями замкнула ТОП-30, Дарья Блашко, промахнувшаяся пять раз, заняла 37 место, а Валентина Семеренко, в пассиве у которой семь ошибок на огневых рубежах, стала 44-ой.

Победную поступь Тириль Экхофф прервала другая норвежка Марте Олсбю-Ройселанн, опередившая свою напарницу по сборной почти на полминуты. На третьей ступени пьедестала расположилась Анна Сола из Белоруссии.

Результаты женской гонки преследования в Эстерсунде (десятый этап Кубка мира-2020/21)

44. Валентина Семеренко (2 + 1 + 3 + 1) +4:21.3

В мужском пасьюте бежали четверо украинцев – Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Богдан Цымбал и Артем Тищенко.

Лучше всех в заключительной гонке преследования сезона выступил Пидручный, совершивший три промаха и занявший 13 место. Богдан Цымбал и Антон Дудченко не закрыли четыре и три мишени соответственно, расположились на 33 и 37 строчках, а Артем Тищенко с четырьмя неточными выстрелами стал 50-ым.

Результаты мужской гонки преследования в Эстерсунде (десятый этап Кубка мира-2020/21)