Словацкий тренер Юрай Санитра, который отныне возглавляет только мужскую сборную Украины по биатлону (главным тренером женской команды назначен словенский специалист Урош Велепец), поделился планами на сезон-2021/22.

Санитра сообщил, что подготовка украинских биатлонистов начнётся в Сянках 29 мая – позднее, чем у женщин, поскольку сезон-2020/21 выдался длинным и спортсмены долго были далеко от родных и близких.

Подробная программа подготовки появится после утверждения в Федерации биатлона и профильном Министерстве. На данный момент Юрай Санитра намерен провести два продолжительных сбора в июле и августе. Первый планируется провести на высоте в Италии, а второй – в Австрии.

По мнению Санитры, на этот раз эпидемическая ситуация в мире не станет помехой для качественной подготовки. При этом он ожидает непростой период перед вылетом на зимние Олимпийские игры в Китай, поскольку поздно завершается Кубок мира в Италии (24 января) и будет совсем немного времени на подготовку. Вероятно, в угоду Олимпиаде украинцы пропустят не менее одного этапа Кубка мира сезона-2021/22.