Четыре соревновательных дня летнего чемпионата мира-2021 по биатлону завершились, а заключительными стартами турнира стали гонки преследования. Всего на чемпионате, проходившем в чешском городе Нове-Место, было разыграно двенадцать комплектов медалей: по шесть среди взрослых и юниоров.

Программа летнего чемпионата мира включала в себя три дисциплины: суперспринт, спринт и преследование. В турнире принимали участие не все сильнейшие сборные: в Чехию не приехали представители Швеции, Германии, Норвегии и Франции.

Что касается Украины, то она была представлена женской командой «А» и мужской командой «Б». Президент федерации биатлона Владимир Брынзак перед стартом ЛЧМ-2021 отмечал, что целенаправленная подготовка к данным соревнованиям в команде не велась.

Как бы там ни было, Украина завоевала две награды на мировом форуме – два «серебра» завоевала Юлия Джима, став вице-чемпионкой в суперспринте и гонке преследовании. Такие результаты позволили Украине попасть в первую шестёрку медального зачёта.

Полный медальный зачёт ЛЧМ по биатлону 2021 года

1. Чехия (7 золотых медалей / 4 серебряных медали / 2 бронзовых медали).
2. Россия (3 / 1 / 4).
3. Румыния (1 / 1 / 1).
4. Польша (1 / 0 / 0).
5. Латвия (0 / 2 / 1).
6. Украина (0 / 2 / 0).
7. Бельгия (0 / 1 / 1).
8. Словакия (0 / 1 / 1).
9. Словения (0 / 0 / 1).