В Международном союзе биатлонистов (IBU) опубликовали карантинный протокол на зимний сезон-2021/2022. Основным правилом, которое должны соблюдать участники звучит как «обращайтесь с другими так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами».

В этом олимпийском сезоне, по сравнению с прошлым, произошли изменения в требованиях относительно ношения масок, а также определении статуса вакцинации участников команд, участвующих в соревнованиях.

В частности, вакцинированные биатлонисты смогут сдавать тесты реже, чем невакцинированные. Но вакцинация не будет обязательным требованием для допуска участников к соревнованиям.

Общие требования по соблюдению карантинных правил на соревнованиях IBU

1. Участники обязаны использовать маски во всех помещениях, ношение масок на улице – не обязательно, но рекомендуется. Исключения: когда человек находится один в комнате/автомобиле; во время приёма пищи, но только находясь за столом.
2. Соблюдение базовых правил гигиены: мытье рук минимум 20 секунд с мылом, использование одноразовых бумажных полотенец, использование санитайзера и регулярная стирка одежды.
3. Церемонии награждения проводятся с соблюдением социальной дистанции и без физических контактов (рукопожатий).
4. Желательно избегать больших скоплений людей, не пожимать друг другу руки, минимизировать прямые контакты – как на территории, где проводятся соревнования, так и вне её.
5. Желательно, чтобы у команды была отдельная комната для изоляции больных спортсменов и лиц, находящихся на карантине.
6. В случае нарушения карантинных правил участник соревнований будет отстранен от мероприятий IBU. Также эти нарушения могут иметь последствия юридического и финансового характера.

Требования к вакцинации участников соревнований IBU

1. Лицо считается полностью вакцинированным через 14 дней после того, как получило последнюю дозу той или иной вакцины. Среди разрешенных вакцин: Biontec/Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Janssen (Johnson&Johnson), Covishield, Sinovac, Sputnik V и любые другие вакцины, зарегистрированные в стране участника соревнований.
2. Вакцинация не является обязательной для участников соревнований, но в противном случае они обязаны проходить регулярное ПЦР-тестирование.

Требования к тестированию участников соревнований IBU

1. К рассмотрению принимаются только ПЦР-тесты. Чтобы въехать на территорию страны-хозяйки соревнований и принять участие в старте необходимо предоставить тест, сделанный не ранее, чем 72 часа назад. Тестирование оплачивается отдельно представителями национальных федераций.
2. Если у человека положительный ПЦР-тест по прибытии на соревнования IBU, его отправляют на самоизоляцию или домой.
3. В случае если лицо близко контактировало с больным, его карантин длится минимум пять суток – за это время ему необходимо сдать три негативных ПЦР-теста.
4. После выздоровления человека исключают из обязательного протокола для тестирования. Лицо считается выздоровевшим, если после выздоровления прошло от 28 дней до 6 месяцев. Спустя 6 месяцев человек теряет этот статус, поэтому должен прививаться или проходить регулярное обязательное ПЦР-тестирование.
5. Если человек невакцинирован или недавно переболел COVID-19, он обязан проходить обязательное ежедневное тестирование перед тем, как зайти на территорию стадиона.