Заключительный день предсезонного старта в Шушене открывал женский масс-старт. Участие в нем должны были принять все 10 отправившихся в Норвегию украинских биатлонисток, но перед самым стартом с гонки снялась Ирина Петренко.

Позиции в масс-старте Шушена определились в соответствии с результатами спринтерской гонки. В ней сразу две украинки – Анастасия Меркушина и Юлия Джима – заняли места в топ-10.

Результаты масс-старта должны стать ключевыми в контексте определения состава сборной Украины на первые этапы Кубка мира сезона 2021/22.

По итогам первого огневого рубежа Меркушина удержалась в топ-10, не допустив ни одного промаха. А вот Юлия Джима опустилась на 27-е место с кругом штрафа, пропустив вперед сразу четырех украинок – сестёр Семеренко, Дарью Блашко и Ольгу Абрамову.

Второй огневой рубеж прошел без промахов для Меркушиной, а также сестёр Семеренко, которые поднялись в топ-10. А вот позиции остальных украинок ухудшились, причем Джима не закрыла две мишени и покинула пределы топ-30.

Несмотря на точность на огневых рубежах, ни сёстры Семеренко, ни Меркушина ходом не смогли навязать борьбу соперницам на кругах. И хотя Валентина Семеренко и Меркушина чисто прошли огневые рубежи, перед заключительной стрельбой они занимали лишь 7-8 места.

В итоге лучший результат в масс-старте среди украинок показала Валентина Семеренко. С 34-м стартовым номером она финишировала 12-ой, совершив лишь один промах. Ближайшие преследователи – Анастасия Меркушина и Вита Семеренко – также заработали по одному кругу штрафа, но финишировали ниже. Вита при этом показала второй результат в гонке по скорострельности.

В топ-30 также удалось финишировать еще трем украинкам – Дарье Блашко, Ольге Абрамовой и Екатерина Бех. Причем Бех с тремя кругами штрафа проиграла Блашко без ошибок всего 12 секунд. А вот Юлия Джима продолжила падение и с шестью кругами штрафа закончила гонку 39-ой.

Что касается остальных украинок, то Елена Билосюк (Пидгрушная) с двумя кругами штрафа показала лишь 34-й результат. А Надежда Белкина заняла 52-е место в гонке с четырьмя кругами штрафа.

По показателям скорострельности сразу четыре украинки попали в топ-10. Кроме Виты Семеренко (второе место), ими стали Анастасия Меркушина (четвертое), Екатерина Бех (шестое) и Валентина Семеренко (восьмое). А вот самой быстрой по ходу по дистанции стала Валентина Семеренко, отставшая от лидера Жюстин Бреза-Буше на 1:51 минуты. В топ-20 также Юлия Джима с отставанием 1:56 минуты.