Дарья Блашко, второй номер женской сборной Украины прошедшего сезона, в нынешнем сезоне вынуждена была начать соревнования в Кубке IBU, не пройдя стартовый отбор в команду на Кубок мира. Но нет худа без добра: в Идре Даша не просто стала лидером команды, но и завоевала свои первые личные подиумы на взрослом международном уровне. О том, как сложилась первая соревновательная неделя, биатлонистка рассказала в интервью сайту biathlon.com.ua.

— Даша, поздравляем с окончанием первого этапа Кубка IBU. Ты довольна тем, как провела первую соревновательную неделю?

— Да, неделя получилась насыщенной и интересной. (Улыбается) Конечно, довольна, потому что две гонки получилось отработать очень хорошо. Думаю, и в третьей могло бы получиться очень хорошо, но, к сожалению, я упала на первом круге на спуске и сразу потеряла много времени.

— Ты имеешь в виду эпизод до первой отсечки? По ходу гонки было заметно, что ты проиграла секунд 20 и больше десяти позиций.

— Да, это было еще до отсечки. Там есть спуск с поворотом, и я на нем попала на лед. Вроде бы все было нормально, уже входила в поворот, но по внешней кромке был бугорок, на который и попала моя лыжа. Все это происходило на скорости, и меня просто выкинуло с трассы.

— Но хотя бы обошлось без повреждений?

— Слава Богу, да, только синяк. (Смеется) Лыжи, палки, винтовка – тоже, к счастью, не пострадали.

— Если уж мы заговорили о сегодняшней гонке, то она и после огневого рубежа складывалась не очень здорово…

— На первых двух рубежах после падения я не чувствовала пальцев рук. Из-за этого стреляла очень долго, не в своем режиме. А на трассе на протяжении двух кругов ощущалась боль в бедре. Но в целом самочувствие было хорошим – не было тяжести от того, что это уже третья гонка. Но, к сожалению, сложилось такое стечение неблагоприятных обстоятельств, которое не позволило провести ее лучше.

— Во время первого спринта стрельба большинства девушек была хуже, чем потом – на выходных. Условия на стрельбище заметно изменились?

— Я думаю, здесь больше играет тот фактор, что первый старт часто складывается менее удачно. Кто-то нервничает, кто-то – просто забыл, то такое стрелять в ритме гонки. (Улыбается) Плюс в первой гонке действительно было холодно и ветрено. Хоть ветер и был достаточно стабильным, но кому-то могло не повезти с порывами. А вот второй спринт был уже практически в штиль, но очень холодно. И не все спортсмены легко справляются с морозом: думаю, моя скорость стрельбы тоже отчасти пострадала из-за этого.

— Даша, а теперь, наверное, самый интересующий болельщиков вопрос. На этой неделе твои выступления вызвали, пожалуй, наиболее оптимистичную реакцию болельщиков. Но за десять дней до этого на стартах в Шушене ты не смогла отобраться в команду на Кубок мира. Что это было? )

— Перед стартами в Шушене мы готовились в Бейтостолене, и планировали там готовиться дальше. Но из-за ситуации с коронавирусом пришлось переехать непосредственно перед гонками. До того все было хорошо, но после переезда у меня резко ухудшилось самочувствие. Но пришлось бежать на том, что было. Потому что все равно это – шанс отобраться на Кубок мира. А вдруг?.. (Смеется) Ведь никогда не знаешь, кто в каком состоянии на старте сезона.

Спринт там получился очень тяжелым. Масс-старт уже получше, но все равно это были совсем другие движения, явно не лучшее самочувствие, чтобы по-настоящему бороться… Сложно объяснить, что значит бежать – когда ты упираешься, как в стену и ничего не можешь с этим сделать. С одной стороны, я понимала, в чем дело, но второй голос где-то внутри сомневался – а вдруг не в этом, вдруг ты ошиблась? (Смеется) Но гонки в Идре, к счастью, показали, что мы не ошиблись.

Плюс к тому, сбор на вкатке получился очень форсированным из-за ранних гонок. Потому сложно сказать, насколько все это было объективно. Но тут нет чьей-то вины, и ответственность за непопадание на первый этап Кубка мира я ни на кого не перекладываю – случилось так, как случилось, в этом нет никакой проблемы. А время и выступления в сезоне, надеюсь, расставят все на свои места.

— Говоря о возможности отбора в команду ты произнесла интересную фразу – «А вдруг?». Это значит, что вы с Владимиром Анатольевичем (Махлаевым, личным тренером Блашко) не акцентировали внимание на старте сезона?

— Ну мы изначально понимали, что будет непросто бежать отборочные гонки после малого объема работы на лыжах. Мы успели сделать буквально пару скоростных работ. Всегда есть определенная база, которую нужно выполнить на вкатке. И при этом никогда не знаешь, как организм отреагирует на первые старты. Я понимала, что готова достаточно хорошо, потому что по тренировкам, которые мы делали в Бейтостолене, мы видели абсолютно другую картину. А после переезда в Шушен все резко изменилось. Очень резко. Поэтому – «а вдруг?». (Улыбается)

— Даша, спасибо за комментарий! Желаем, чтобы дальше по сезону все пошло так, как планируете, и чтобы в списке подиумов к Кубку IBU добавились успехи и на Кубке мира!

P.S. Уже после того, как интервью состоялось, стало известно, что Дарья Блашко получила приглашение тренеров первой сборной, и в понедельник выезжает в Остерсунд для участия во втором этапе Кубка мира.