Третий этап Кубка мира сезона-2021/22 завершён. В течение трёх дней, 10-12 декабря, в австрийском Хохфильцене прошли ещё шесть гонок.

По итогам трёх этапов Кубка мира были начислены очки в зачёт Кубка Наций. После двух этапов Украина шла шестой в мужском зачёте и десятой – в женском.

После третьего этапа произошли изменения в позиции сборных Украины. Женская команда поднялась на два места, а вот мужская – лишилась одной позиции.

Кубок Наций (мужчины): зачёт после третьего этапа сезона

В мужском зачете Украина опустилась с шестого места на седьмую. По итогам трех этапов украинские биатлонисты набрали 1877 очков.

В борьбе за ТОП-6 Украина опередила Белоруссию. На третьем этапе Кубка мира белорус Антон Смольский финишировал в шестёрке гонке преследования, в эстафете Белоруссия также опередила Украину.

Продолжает возглавлять зачет Кубка Наций сборная Норвегии. Превосходство над Францией снова увеличилось и теперь составляет 92 очка.

Кубок Наций (женщины): зачёт после третьего этапа сезона

В зачете Кубка Наций среди женщин сборная Украины теперь занимает восьмое место, поднявшись с десятого, на котором находилась по итогам двух стартовых этапов.

В борьбе за ТОП-8 женская сборная Украины опередила Италию и Австрию. В том числе благодаря результату в эстафете, где украинские биатлонистки финишировали пятыми.

Лидерство в зачете Кубка Наций у сборной Швеции. Ближайший преследователь – сборная Франции – отстает от шведок на 78 очков.