Один из тренеров биатлонной сборной Украины Игорь Ященко покинул самоизоляцию после того, как получил отрицательный результат второго теста на COVID-19. Об этом Ященко рассказал в комментарии НОК Украины.

Игорь Ященко получил положительный результат теста на коронавирус по прибытии в Пекин на Олимпиаду-2022. Он был вторым членом биатлонной команды с положительным результатом на COVID-19 – первым стал главный тренер мужской команды Юрай Санитра.

Тренер имел возможность сдать еще один тест на коронавирус, который должен был определить, покинет ли он самоизоляцию. В отличие от Санитры, у которого и второй результат теста на коронавирус был положительным, Ященко сдал отрицательный тест.

«Очень рад, что так все произошло, и я могу вернуться к активной деятельности. Самочувствие прекрасное. Утром, согласно процедуре, сдал очередной тест. Сейчас на улице -16 и штормовой ветер, поэтому было принято решение не выезжать на тренировку на биатлонный стадион, а провести её на месте, здесь в поселке размяться и т.д.», – сообщил тренер после негативного теста.

Таким образом, на самоизоляции остается главный тренер мужской команды Юрай Санитра. Согласно правилам Олимпиады-2022 (playbook для атлетов и членов команд), если у тренера не будет симптомов коронавируса, он будет отбывать самоизоляцию в гостиничном номере до получения двух подряд отрицательных ПЦР-тестов с разницей не менее 24 часов.