Четвертым биатлонным стартом на Олимпиаде-2022 в Пекине стал женский спринт. В гонке приняли участие 89 спортсменок, которые должны были преодолеть короткую дистанцию в 7.5 километров.

Украина в женском спринте была представлена тремя биатлонистками – Ириной Петренко, Юлией Джимой и Анастасией Меркушиной.

В спринте у Украины были шансы на попадание в медальную зону. Юлия Джима, стартовавшая второй среди украинок, могла побороться за медаль.

Джима закрыла все мишени на первом огневом рубеже, занимая четвертое промежуточное место. Но на «стойке» Юлия не закрыла четвертую мишень, отправившись на штрафной круг, из которого вышла седьмой. При этом украинка сохраняла шансы на попадание в цветы: отставание от Анаис Бескон из Франции составляло всего 2 секунды. В результате Джима опередила Бескон, однако финишировала восьмой.

Ирина Петренко упустила шансы на борьбу за высокие места на «лёжке», не закрыв две мишени. Несмотря на успешную стрельбу стоя и высокую скорость хода на последнем круге, Ирина замкнула ТОП-40.

Анастасия Меркушина тоже допустила один промах на первой стрельбе, а вот на «стойке» отработала без ошибок и благодаря этому смогла попасть в ТОП-30.

Таким образом, все три украинские биатлонистки отобрались в гонку преследования Олимпиады-2022. Самое высокое место у Джима – её отставание от лидера составит 1:07 минуты.

Олимпийской чемпионкой спринта стала Марте Олсбю Ройселанн из Норвегии. После «бронзы» в индивидуальной гонке она выиграла «золото» спринта, опередив Эльвиру Эберг (Швеция) и Доротею Вирер (Италия).