Одиннадцатый соревновательный день на Олимпиаде-2022 ознаменовался для Украины мужской эстафетой в биатлоне. В гонке участвовала 21 сборная, в том числе наша команда.

Мужская эстафета началась для украинцев неоднозначно. Богдан Цымбал на двух огневых рубежах использовал только два дополнительных патрона и выходил на последний круг на второй позиции.

Однако на последнем круге Богдан проиграл 40 секунд, и вместо второй позиции опустился на девятую.

На втором этапе Артёма Примы проблемы для нашей команды продолжились. Хотя на первой стрельбе биатлонист вернул команду к борьбе в группе, на «стойке» Прима заработал штрафной круг, из которого вышел с двухминутным отставанием от лидеров.

Третий этап сборная Украины во главе с Антоном Дудченко начала двенадцатой. Биатлонист вернул команду в ТОП-10 после первой стрельбы, но во второй повторил судьбу Артема Примы, отправившись на один круг штрафа. Поэтому перед решающим четвертым этапом Украина шла одиннадцатой.

Дмитрий Пидручный вернул Украину в ТОП-10, благодаря штрафному кругу у Швейцарии. И в лучшем случае мог бы поднять команду в ТОП-8.

На последней стрельбе Пидручный заработал еще два круга штрафа. Но даже при таких условиях смог подняться на девятое место – Австрия также не закрыла две мишени на огневом рубеже. И в итоге её удержал.

Олимпийскими чемпионами в эстафетной гонке стали норвежские биатлонисты. Благодаря двум штрафным кругам ОКР, которая всю гонку шли лидером, Норвегия ушла с последнего огневого рубежа первой и удержала «золото» в борьбе с Францией.

Олимпиада-2022. Пекин (Китай)

Мужская эстафета

1. Норвегия (1 + 7) 1:19:50.2
2. Франция (0 + 9) +27.4
3. ОКР (2 + 6) +45.3
4. Германия (1 + 9) +1:04.3
5. Швеция (1 + 13) +1:49.4
6. Италия (1 + 10) +1:56.3

9. Украина (4 + 12) +3:41.3