Последним командным стартом на Олимпиаде-2022 стала женская эстафета. В гонке приняли участие 20 команд, включая сборную Украины.

Представлять нашу страну в эстафете доверили Ирине Петренко, Юлие Джиме, Анастасии Меркушиной и Елене Билосюк.

Петренко без ошибок прошла огневые рубежи, закрыв их без штрафных кругов и входя в ТОП-6 с 8-секундным отставанием от промежуточного лидера. На последнем круге Ирина проигрывала уже 13 секунд, но всё же передала эстафету Юлии Джиме в ТОП-10.

Джима уже на первом круге отыграла две позиции. Но на стрельбе растеряла преимущество: даже с дополнительными патронами Юлия не закрыла одну мишень и опустилась на шестнадцатую строчку.

На «стойке» Джима едва вновь не пошла на круг штрафа. Но все же закрыла последнюю мишень с дополнительными патронами, выйдя тринадцатой. На передаче эстафеты лидер сборной Украины отыграла одну позицию.

А вот Анастасия Меркушина выдала практически безупречный этап. Украинка без дополнительных патронов закрыла все мишени, показала четвёртое время на круге и подняла Украину на восьмую строчку.

Елена Билосюк начала проигрывать по десять секунд на контрольных отметках. Но чистая стрельба на первой стрельбе позволила удержаться на восьмой позиции. Билосюк, как и Меркушина с Петренко, прошла свой этап на огневых рубежах без ошибок, выйдя седьмой на последний круг гонки.

И Елене удалось удержать седьмое место. Проигрывая ее сборной Чехии, на финише Билосюк обошла представительницу Чехии.

Олимпийскими чемпионками в женской эстафете стали шведки. На финише Швеция опередила россиянок с 12-секундным преимуществом.