Главный тренер украинской сборной по биатлону Юрай Санитра рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться команде при подготовке к новому сезону на фоне эпидемии коронавируса.

По словам словенского специалиста, придерживаться планов сейчас весьма проблематично, поскольку условия постоянно изменяются. Спортсменам и всем остальным приходится работать под серьёзной психологической нагрузкой. В целом положение вещей таково, что нужно работать, но при этом быть максимально осторожным. Санитра отметил, что нынешняя ситуация изначально не способствовала продуктивной работе, но с этим необходимо учиться жить.

Также тренер упомянул о случавшихся перерывах в подготовительном процессе и вынужденной коррекции программы тренировок, особенно на начальной стадии. Впрочем, в настоящий момент проводится системная работа, которая должна была быть выполнена перед стартом Кубка мира.

Украинские атлеты, которые уже неоднократно тестировались на COVID-19, находятся в напряжении, ожидая результатов. Если кто-то получает положительный тест, то это сказывается на всех и на всём: пересматривается режим, приходится решать различные организационные вопросы и.т.д. Само собой, каждый опасается контакта с коронавирусом, ведь никому не хочется заболеть за считанные дни до старта.