Представители трёх сборных по биатлону получили положительные результаты тестов на коронавирус по итогам первой волны тестирования в преддверии этапа Кубка мира в финском Контиолахти. Соответствующую информацию распространил Международный союз биатлонистов (IBU).

Известно, что COVID-19 выявили у российских, молдавских и латвийских биатлонистов, но о ком конкретно идёт речь – не уточняется.

По сообщению IBU, команды оповещены о результатах тестов и помещены в изоляцию. Кроме того, соответствующие сведения переданы в ответственные органы власти Финляндии, которые будут принимать решение по дальнейшим действиям.

Между тем, в российской прессе появилась информация о том, что положительные тесты на коронавирус получил один из биатлонистов, а также несколько членов команды.

Украинская сборная тесты в Контиолахти пока не сдавала: наша делегация только вчера прибыла из Вуокатти. При этом команду протестировали перед отбытием в Контиолахти – ни одного положительного результата выявлено не было.

Стартовая гонка Кубка мира по биатлону нового сезона должна пройти уже в ближайшую субботу, 28 ноября.

Как мы сообщали ранее, ещё до старта сезона с подобной ситуацией столкнулась наша резервная сборная Украины по биатлону на сборах в Вуокатти. Трое спортсменов получили положительный результат теста на коронавирус – они были отправлены на самоизоляцию, а всю остальную команду перевели в карантин (разрешалось тренироваться в лесу вечером, но некоторое время запрещалось проводить обычные тренировки).

Карантин для команды непосредственно во время проведения этапа будет означать пропуск гонок.