Несмотря на многочисленные преграды и неурядицы новый биатлонный сезон официально стартовал. Международный союз биатлонистов IBU подготовил к нему масштабное руководство, в котором, помимо пересмотренных правил и многочисленных рекомендаций, приведена информация о размерах призовых.

Размер призового фонда в новом сезоне увеличился, но победители гонок этого не почувствуют

Общий размер призовых на сезон-2020/21 превышает 7 миллионов евро. По сравнению с предыдущим сезоном он увеличился на 114 тысяч, что обусловлено возросшим количеством запланированных гонок Кубка мира. Гонорары за отдельные места в гонках сохранились на прежнем уровне.

Среди нововведений – денежное вознаграждение лучшему молодому биатлонисту.

Какие призовые получают биатлонисты в гонках

Для мужчин и женщин в биатлоне предусмотрены одинаковые призовые за гонки. В индивидуальных стартах КМ зарабатывают только спортсмены, вошедшие в ТОП-20. Напомним, что до сезона-2019/20 на призовые деньги могли рассчитывать только 15 лучших биатлонистов.

Что касается эстафет, то здесь вознаграждения вручают спортсменам команд из ТОП-6. Это относится ко всем разновидностям эстафетных гонок.

На Чемпионатах мира денежные призы получают те же места, но суммы в данном случае более крупные.

Отдельные призовые предусмотрены и для десятки лучших биатлонистов в общем зачёте Кубка мира по итогам сезона.

По 10 тысяч евро вручают победителям общих зачётов в отдельных дисциплинах (спринт, гонка преследования, индивидуальная гонка, гонка с общего старта).

20 тысяч евро платят командам, победившим в эстафете (мужской, женской и смешанной).

С сезона-2020/21 суммами в размере 5 тысяч евро премируют лучших молодых биатлонистов (мужчин и женщин в возрасте до 25 лет).

Каждая гонка в жёлтой майке лидера общего зачёта принесёт спортсмену 1 тысячу евро, а в красной майке лидирующего в дисциплине – 850 евро.

Кубок IBU отличается значительно меньшими призовыми. Награждают лучшую шестёрку в индивидуальных гонках и эстафетах.

Впрочем, атлетам из второго биатлонного дивизиона нередко достаётся больше призовых, чем тем, кто выступает на Кубке мира. Например, в 2019 году Антон Дудченко на протяжении всего сезона был в основе на КМ, однако призовых денег так и не заработал, тогда как Богдан Цимбал за участие в Кубке IBU получил свыше 2 тысяч евро.

Между призовыми середняков и топовых биатлонистов – пропасть

Рекордная сумма призовых по итогам сезона-2019/20 досталась Йоханнесу Бё – 330 тысяч 800 евро (эта и все нижеследующие суммы указаны до вычета налогов).

Следом за Бё идёт Мартен Фуркад с результатом 288 тысяч 650 евро, а замыкает тройку лидеров Кентен Фийон-Майе – 218 тысяч 200 евро.

У женщин лидером по заработанным призовым деньгам стала Тириль Экхофф – 243 тысячи 300 евро. На второй строчке Доротея Вирер (239 тысяч 750 евро), третий показатель у Марте Олсбю-Ройселанн (195 тысяч 650 евро).

Середнякам же платят куда скромнее: Дмитрий Пидручный, занявший 17-ое место в общем зачёте Кубка мира, за минувший сезон заработал 36 тысяч 100 евро.

По словам Йоханнеса Бё, призовые IBU составляют всего около 1% от его доходов. При этом половина заработанной суммы уходит в норвежскую казну в качестве налогов.

Призовые у биатлонистов больше, чем у лыжников, но меньше, чем у горнолыжников

Биатлон входит в топ по призовым среди зимних видов спорта.

Так, в лыжных гонках деньги получают лишь десять лучших спортсменов стартов Кубка мира. Сопоставимо с биатлонистами зарабатывают только победители – 15 тысяч швейцарских франков (порядка 14 тысяч евро).

А вот горнолыжники по призовым превосходят биатлонистов − это наиболее коммерчески раскрученный и денежный лыжный спорт.

Австрийский спортсмен Марсель Хиршер, который в прошлом году закончил карьеру, в заключительном для себя сезоне получил 565 тысяч 111 франков (503 тысячи  500 евро).