Сборная Украины по биатлону выступила на третьем этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. В индивидуальных гонках попасть в зачётную зону дважды удалось Дарье Блашко, а также по одному разу Юлии Джиме и Артёму Приме. Кроме того, в активе у Блашко 18-ое место в пасьюте.

Не порадовали украинских болельщиков и результаты эстафет: обе наши команды ухудшили свои позиции – 7 и 13 строчки у женщин и мужчин соответственно.

По окончанию третьего этапа КМ наставник нашей сборной Юрай Санитра прокомментировал состояние спортсменов и поделился планами на будущее.

Общая оценка выступлений в Хохфильцене

По словам Санитры, сейчас приходится работать с тем, что имеется на сегодняшний день. Тренер выделил Дарью Блашко, которая здорово пробежала этот этап, удержав планку на высоком уровне. Эстафетная гонка: не лучший результат, однако проигрыш на уровне 1 минуты и 13 секунд – это хорошо, нужно подтягивать стрельбу.

По мужчинам – улучшилось самочувствие у Артёма Примы и Антона Дудченко. Очень тяжело пришлось в спринте Дмитрию Пидручному, по сравнению с Контиолахти стало хуже. Необходимо достойно выступить на следующем этапе КМ, а затем усердно поработать на сборах в Обертиллиахе.

Юрай Санитра верит, что из нынешнего состояния удастся выбраться и мужская команда ещё покажет себя с лучшей стороны.

О женской команде и сёстрах Семеренко

По мнению словацкого специалиста, решение не задействовать Елену Пидгрушную в спринте было правильным, поскольку в случае с ней важно правильно рассчитывать количество гонок, чтобы она могла достойно выступить в эстафете.

Что касается снятия Вали Семеренко с пасьюта, то на это было несколько причин – к низкой стартовой позиции (45) добавились некоторые проблемы со здоровьем. Вита Семеренко проводит тренировочную работу, подтягивает недостающие элементы.

Санитра сообщил, что уже к следующему этапу КМ в расположение сборной прибудет Анастасия Меркушина, поэтому необходимо будем определяться с пятёркой на спринт.

О критике со стороны Пидручного

Юрай Санитра признаёт права на эмоции спортсмена, ведь каждый имеет на них право. У тренера с Дмитрием уже состоялся разговор, и Санитра не снимает с себя ответственности. Причина неудачных выступлений не только в работе, проделанной в Вуокатти в последнюю неделю перед переездом в Контиолахти: обстоятельств, оказавших влияние на подготовку к этому сезону, значительно больше. Наставник сборной Украины уверен в необходимости дальнейшего продолжения подготовки и видит возможности для кардинального изменения ситуации к чемпионату мира.

Межсезонную подготовку не удалось провести по намеченной программе – делалось то, что позволяла ситуация.

Санитра убеждён, что в январе Пидручный будет готов значительно лучше. А предположения о переводе в резервную команду – это лишь эмоции. Дмитрий имеет свой уровень, и, выйдя из нынешнего состояния, он начнёт прогрессировать.