Успешно стартовав в финском Контиолахти, Кубок мира по биатлону перебрался в австрийский Хохфильцен – здесь в мужских гонках скандинавы впервые не сумели победить в индивидуальной дисциплине, а Марте Олсбю Ройселанн и Динара Алимбекова напомнили Ханне Эберг, что всё только начинается. Об этом и многом другом рассказываем в сегодняшнем материале.

Дмитрий Пидручный провалил старт сезона и обвинил в этом тренера

Не секрет, что лидер мужской сборной Украины Дмитрий Пидручный обычно начинает сезон далеко не на максимальных оборотах, но к Хохфильцену заметно добавляет. Увы, на этот раз так не случилось – в австрийских горах Дмитрий показал худший результат с декабря 2017 года, завершив спринтерскую гонку на 74-ой позиции при единственном (!) неточном выстреле.

Сложно вспомнить, когда ещё Пидручный демонстрировал столь слабый ход ногами. В спринте на лыжне Дмитрий стал 96-ым, уступив даже греческому биатлонисту Апостолосу Аггелису, чьим лучшим результатом на КМ является 71-ая строчка.

Дав волю эмоциям, Пидручный обвинил в своём провале главного тренера сборной Юрая Санитру. Выпустив пар, Дмитрий в тот же день принёс словацкому специалисту публичные извинения и даже выразил готовность к переводу в команду «Б», но что сказано, то сказано.

Экономия сил благодаря пропуску пасьюта позволила Пидручному неплохо выступить в эстафете – выйдя на третий отрезок командной гонки, Дмитрию удалось отыграть три позиции и стать вторым по времени, затраченному на стрельбище (украинцу потребовался 1 дополнительный патрон).

При этом фактом остаётся наличие у Пидручного всего 9 очков – и это за шесть индивидуальных гонок в сезоне. Имеем личный антирекорд Дмитрия за восемь полноценных сезонов на уровне КМ – и до первых постновогодних этапов, которые пройдут в Оберхофе в следующем месяце, вряд ли можно рассчитывать на изменение ситуации в лучшую сторону.

Дарья Блашко – вне конкуренции среди украинок на Кубке мира

По итогам выступлений на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене Дарья Блашко довела свою серию финишей в ТОП-25 до четырёх. Нельзя не отметить качество стрельбы спортсменки: за 60 выстрелов она «наработала» всего на два штрафных круга.

Очевидно, что Дарья увереннее всего чувствует себя в контактных дисциплинах. В обоих гонках преследования нынешнего сезона Блашко стабильно отыгрывала по шесть строчек – в спринтах по количеству набранных баллов наша биатлонистка идёт 25-ой, а в пасьютах она 13-ая. Лучшие результаты Дарьи Блашко в карьере добыты как раз в пасьютах.

Ещё одним положительным моментом является улучшение физических кондиций Дарьи. Прежде Блашко на уровне КМ лишь единожды приходилось проводить три гонки за три дня: в декабре 2019-го на этапе во французском Анси натурализованной украинке не удалось справиться с такой нагрузкой и на лыжне в масс-старте она уступила Тириль Экхофф без малого 7 минут. И вот ровно через год Даша наглядно продемонстрировала, насколько она прибавила в силе и выносливости – в третьем подряд старте (пасьют) Блашко ногами проиграла теперешнему вице-лидеру Кубка мира Динаре Алимбековой всего 9 секунд.

Единственной ложкой дёгтя для Дарьи Блашко в Австрии являются три промаха на первом отрезке эстафеты. Если бы удалось обойтись без них, представительница сборной Украины сейчас бы возглавляла рейтинг снайперов сезона-2020/21.

Отсутствие Мартена Фуркада = расслабление Йоханнеса Бё?

Йоханнес Бё в статусе главного фаворита Кубка мира начал сезон с того, что завоевал полный комплект наград в Контиолахти, но в Хохфильцене норвежец неожиданно забуксовал.

Один штрафной круг в спринтерской гонке никогда не становился для Бё-младшего проблемой, но на этот раз он занял четвёртое место, а по показателю хода ногами стал шестым. В пасьюте Йоханнес оказался лучшим на лыжне, однако три неточных выстрела на стойке не позволили ему претендовать на победу.

Однако самым неудачным стало выступление норвежской звезды в эстафетной гонке, когда на решающей стрельбе в борьбе с Себастьяном Самуэльссоном Бё-младший отправился на штрафной круг и открыл путь к виктории шведам.

В чемпионских для себя сезонах Йоханнес Бё непременно побеждал в четырёх из шести первых гонок Кубка мира. В этом сезоне у норвежца в активе только одна победа, и хотя места ниже четвёртого он пока не занимал, подобные результаты от спортсмена, который в минувшем сезоне стал обладателем Большого хрустального глобуса, опередив сверхмотивированного Мартена Фуркада, никак не назовёшь ожидаемыми.

Впрочем, невзирая на 5-процентное падение меткости стрельбы по сравнению с предыдущим сезоном, Йоханнес Бё в Кубке мира всё равно имеет 50-очковый отрыв от второго места.

Женщины обеспечат очередной увлекательный сезон

Последним сезоном, когда путь за Большим хрустальным глобусом был доминирующим, датирован 2016-2017 г.: тогда Лаура Дальмайер набрала на 131 очко больше, чем Габриэла Коукалова. С того момента интрига в женском Кубке мира стабильно сохранялась до концовки сезона – в сезоне-2017/18 Анастасия Кузьмина всего на 3 балла уступила Кайсе Макаряйнен, а потом настала эпоха Доротеи Вирер, которая поочерёдно лишила заветного титула Лизу Виттоцци и Тириль Экхофф.

По итогам трёх этапов нового сезона можно спрогнозировать, что погоня за Большим хрустальным глобусом и на этот раз окажется увлекательной, держа в напряжении до самого конца. Перед переездом в Хохфильцен в Кубке мира лидировала Ханна Эберг, но из-за провала в спринте (29-ая позиция) её моментально оттеснили Динара Алимбекова и Марте Олсбю-Ройселанн (по 114 очков в спринте и гонке преследования).

Сенсационная белоруска Алимбекова, чьим лучшим результатом в Кубке мира до недавнего времени являлась 19-ая позиция в спринтерской гонке в норвежском Холменколлене весной прошлого года, в текущем сезоне в индивидуальных гонках ещё ни разу не опускалась ниже восьмой строчки, тогда как у Эберг и Олсбю-Ройселанн по одному финишу вне первой двадцатки.

Биатлонистка, которую называют новой Дарьей Домрачёвой, лучшая в этой троице и по стрельбе – 90.4% точных выстрелов против 90.1% и 87.9% у Олсбю-Ройселанн и Эберг соответственно.

Что касается лыжного хода, то в начале сезоне Олсбю-Ройселанн смотрится предпочтительнее своих соперниц. Эберг успешно выступила в родном для себя Эстерсунде, но на спринте в Хохфильцене по чистому ходу ногами не вошла даже в тридцатку. Динара же, выйдя на спринт первой, не выиграла пасьют без единого промаха, уступив Марте на лыжне целую минуту.

Можно смело рассчитывать на то, что у девушек жёлтая майка лидера Кубка мира будет часто менять владелиц. Динаре Алимбековой будет сложно провести весь сезон на столь высоком уровне, поэтому, скорее всего, битва за заветный глобус развернётся между представительницами двух скандинавских стран.