Главный тренер сборной Украины по биатлону Юрай Санитра дал оценку выступлениям наших биатлонисток в спринтерской гонке, состоявшейся в рамках четвёртого этапа Кубка мира в Хохфильцене (Австрия).

По словам словацкого специалиста, результатами он недоволен и ждал большего. Все спортсменки были не такими, как рассчитывал наставник, проявилась усталость, отразившаяся на скорости хода ногами.

По скорости хода на трассе Санитра выделил только Юлию Джиму, которая хорошо бежала, но допустила две ошибки на огневом рубеже. Остальные же в сравнении с предыдущими стартами проигрывали сами себе.

У Дарьи Блашко наметился определённый кризис из-за усталости: она была задействована практически во всех стартах нового сезона, а силы небезграничные. Тренеры будут следить за её состоянием и делать выводы.

По Елене Пидгрушной и Вале Семеренко наставнику украинской сборной сказать особо нечего. Обе проиграли самим себе более 1 минуты относительно предыдущих гонок. Пока неизвестно, примет ли Валя участие в пасьюте: есть жалобы на самочувствие.

Теперь что касается Анастасии Меркушиной, которая дебютировала в этом сезоне. Рассуждать о том, что можно было подготовиться иначе, пока преждевременно, но однозначно есть моменты, над которыми необходимо поработать. После пасьюта Санитра планирует провести беседу с её личным тренером Олегом Меркушиным, чтобы определиться с дальнейшими действиями.