Спринтерские гонки в немецком Оберхофе стали первыми большими стартами в новом году. Женскую команду Украины в этой дисциплине представляли Елена Пидгрушная, Екатерина Бех, Дарья Блашко, Юлия Джима и Анастасия Меркушина, а мужскую – Руслан Ткаленко, Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Артем Тищенко и Тарас Лесюк.

Лучшим результатом женской сборной Украины стало 10 место Юлии Джимы, для которой это второе попадание в десятку лучших в сезоне-2020/21. Джима не допустила ни одной ошибки в первой стрельбе, один раз промахнулась стоя, но выдала хороший заключительный круг и вошла в ТОП-10.

Место в зачётной зоне заняла также Дарья Блашко – она закрыла все мишени и стала 32-ой.

Принять участие в пасьюте сможет и Елена Пидгрушная – три неточных выстрела и 53 позиция на финише (на заключительном круге отыграла 15 позиций). Екатерина Бех промахнулась дважды и расположилась на 61 строчке.

В очередной раз огорчила болельщиков Анастасия Меркушина – у неё четыре штрафных круга и 92 место.

92. Анастасия Меркушина (3 + 1) +4:17.2

Ещё менее успешным оказалось выступление в спринте мужской сборной Украины. Лучшим среди наших спортсменов стал Артем Прима, который совершил один промах при стрельбе и занял 30 место.

Проблемы со стрельбой у Дмитрия Пидручного (четыре неточных выстрела) не позволили ему бороться за высокие позиции – 53 место.

Остальные украинские биатлонисты финишировали за пределами ТОП-60 и не сумели квалифицироваться в гонку преследования.